Андрей Иванов

16 российских генералов и 180 полковников осуждены в 2007 году на длительные сроки заключения за различные корыстные преступления. В основном – за злоупотребления должностными полномочиями, хищения, растраты и взятки. Об этом сообщил Главный военный прокурор Сергей Фридинский. По его словам, осуждённые – это руководители в ранге от окружного звена до центральных управлений Минобороны. Они получили сроки до 7 и 8 лет лишения свободы.

Армия – институт народный. Служба в армии придаёт верности Отечеству концентрированные формы: человек должен быть готов в случае необходимости отдать даже свою жизнь. Поэтому нередко само понятие патриотического воспитания ассоциируют с военной службой. Однако, для того, чтобы человек был готов пожертвовать своей жизнью, он должен чувствовать, что, защищая государство, он защищает своих родных и друзей. Что защищает то дело, победа которого обеспечит возможность ему и его детям пользоваться всеми благами человеческой культуры и созданиями человеческого труда. Если государство существует для того, чтобы обеспечивать стабильность строя, при котором одни живут за счёт труда других, если нет перспектив для развития человека, а наоборот, он вынужден бороться за выживание, то защищать такое государство никто не будет.

Нормальным показателем боевых потерь считается один убитый офицер на десять солдат. При оккупации Германией Польши в 1939 году на одного убитого офицера приходилось свыше 30 погибших солдат, которые отважно защищали свою страну при бегстве высокомерных шляхтичей. Польша была разбита очень быстро. В первую чеченскую войну 1995 года на одного убитого офицера приходилось трое погибших солдат: офицеры имели советскую присягу, солдаты не видели смысла участвовать в непонятной им бойни. Война закончилась позорными Хасавюртовскими соглашениями. Сплоченность же бойцов и офицеров, чувствующих, что они отстаивают свою Родину, привела к Великой Победе в Великой Отечественной.

Если Герой Советского Союза не может попасть в здание районной управы, чтобы решить проблему пенсии, если инженеры и ученые влачат жалкое существование, если покалеченные бойцы поют песни в электричках, а генералы наживаются на воровстве солдатского пайка, то никакого желания сражаться за такое положение вещей не будет.

И всё же хорошо, что в нашей стране есть много сильных мужественных людей, для которых понятия честь и Родина – не пустой звук.

Андрей Иванов



© Народ Инфо, 2007-2008