Андрей Иванов

Сегодня в России на 10 тысяч населения приходится 500 студентов. Об этом сообщил ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий. Такое количество студентов – один из самых высоких показателей в мире. Однако большинство студентов обучается в частных вузах, оставляющих желать лучшего в качестве преподавания.

Согласно Федеральному закону, за счёт средств федерального бюджета должно быть обеспечено финансирование обучения в государственных вузах не менее, чем ста семидесяти студентов на каждые десять тысяч граждан. Сейчас в России на десять тысяч населения приходится пятьсот студентов. Большинство из них учатся за свои деньги. Ситуация с отечественным высшим образованием выглядит сегодня неоднозначно. Не секрет, что большинство платных вузов могут дать образование, которое будет считаться высшим. Несколько столов в подвале и вывеска с громким названием «Академия» – нередкость. Из выпускников таких вот кафедр юриспруденции, экономики получаются секретари и бухгалтеры, но никак не специалисты, способные к законотворчеству и принятию важных финансовых решений. Все-таки латынь для изучения римского права в МГУ не то же самое, что зазубривание перечня документов, необходимых для регистрации индивидуального предпринимателя. Многие выпускники платных вузов обладают слабыми знаниями, но, как правило, имеют немало амбиций. При том, что не умеют пользоваться поисковыми системами в Интернете и не знакомы с электронной почтой.

В условиях современной России такое желание получить высшее образование с одной стороны понятно, с другой — не так уж и вредно для страны. Понятно потому, что идти в ту армию, которая есть у нас в стране, мало кто желает. Да и ПТУ с техникумами и заводами почти не осталось. Так что, если не в офис, то только дворником. Не так уж вредно для страны, потому, что желание хоть чему-то учиться, всегда похвально. Конечно, бухгалтеры и пиарщики не тот слой граждан, с которыми можно рассчитывать на инновационное развитие. Помимо конструкторов и учёных, нужны и бармены и портье, и ведущие развлекательных программ в клубах. Другое дело, что сегодняшняя структура российской экономики грозит постоянно пребывающим чувством разочарования для настоящих специалистов. Шоумены и официанты могут позволить себе иномарку, а поступивший в солидный государственный вуз и приложивший немало сил для его окончания выпускник-инженер будет иметь зарплату ниже, чем у телефониста в банке. В результате многие молодые люди сомневаются: а стоит ли учиться на офицера или инженера, чтобы потом всю жизнь бороться за элементарное выживание?

Андрей Иванов



© Народ Инфо, 2007-2008