Андрей Иванов

В Московском Доме национальностей состоялся организованный Ассамблеей народов России круглый стол «Этнонациональная политика для многонациональной России – стратегия развития».

Россия – многонациональная страна. Это утверждение произносится многими людьми в самых разных контекстах. Однако так сложилось, что народы нашей страны развивались в определённой изоляции друг от друга. 80% граждан России – русские, проживающие на большей территории страны. В национальных республиках, таких, как Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, русские составляют меньшинство. Изменения в экономической жизни страны после развала СССР обусловили серьёзные перемещения людей. В некоторых регионах остро стала проблема межнациональных отношений. В качестве варианта решения проблемы чаще всего называют необходимость просветительской деятельности. Каждому человеку рассказать о культуре и традиции каждого живущего в России народа. По мнению заведующего кафедрой межнациональных и международных отношений Российской академии госслужбы при президенте профессора Вячеслава Александровича Михайлова, проблема межнациональных отношений заключена, прежде всего, в экономической сфере.

Вячеслав Александрович Михайлов: «Если присмотреться ближе к этой проблеме, то мы с вами увидим, что чисто расовых, кровных конфликтов нет в нашем обществе — всегда за этим что-то прячется: неудовлетворённость экономической жизнью, социальными проблемами, общим жизненным уровнем. Есть два аспекта – учёт и использование, то есть надо учитывать национальный фактор, но не надо использовать этот фактор для разжигания вражды! Но мы, к сожалению, не всегда правильно к этому относимся».

Конечно, издание книг о культуре народов, создание этнопоселений, где будут разгуливать крестьяне в национальных костюмах, – благое начинание. Но главное — решить социальные проблемы граждан, искоренить у них необходимость искать виновников своих бед среди окружающих.

Андрей Иванов



© Народ Инфо, 2007-2008