Николай Холявченко

Президент Украины Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Арсений Яценюк направили генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу обращение о присоединении страны на саммите в Бухаресте к Плану действий относительно членства в НАТО. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины. Вместе с тем, руководство Украины подчёркивает, что это обращение не содержит заявки на вступление.

Раскол украинского общества по вопросу вступления страны в НАТО – факт, давно уже свершившийся. Это подтвердила даже премьер Украины Юлия Тимошенко. Выступая в Брюсселе на встрече с комитетом парламентского сотрудничества Украина-ЕС, она отметила, что «раздробленность, расколотость украинского общества на две части усложняют реализацию программ по углублению сотрудничества с НАТО». Она посетовала также на то, что интеграция Украины в альянс проходит «не так просто, как это ожидалось». Эти откровения довольно наглядно свидетельствуют о том, как плохо нынешняя украинская власть знает свой народ. Если бы она, как и обещала, в 2005 году провела референдум по этому вопросу, – то ещё тогда воочию убедилась бы в том, что не всё «так просто, как ожидалось». Кстати, интересно: кем это «ожидалось», что всё будет, как по маслу? Может быть – заокеанскими стратегами, которые очень желали бы включить в НАТО хотя бы часть Украины? Летом 2006 года они уже закатывали пробный шар в виде натовского десанта на Крымский полуостров. Однако ничего у них тогда не получилось: крымчане дружно поднялись и дали от ворот поворот непрошенным гостям. На востоке Украины подобные манёвры – и вовсе непроходной вариант. А вот на западе можно попробовать. Надо только окончательно отколоть его от страны. На это, видимо, и делается ставка.

Однако уже далеко не все натовцы, представители Старого Света, предпочитают послушно следовать в фарватере Вашингтона, который все откровеннее использует Североатлантический альянс исключительно в своих интересах. Они понимают, что его расширение в пику России, особенно если речь идет об Украине, может выйти им боком. Вот что говорит по этому поводу президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов:

«В Европе не хотят видеть Украину ни в НАТО, ни в Европейском Союзе, потому что прекрасно понимают, что нынешнее руководство Украины будет отражать только интересы Соединенных Штатов Америки. И вот эта тенденция расширения приведёт к тому, что будет создана ситуация хаоса как в НАТО, так и в Евросоюзе, а управлять этим хаосом будут, конечно, американцы и начальство в лице транснациональной глобальной мафии. Но Европа прекрасно понимает, что если это будет сделано в пику России, то для самой Европы это будет большая головная боль: не только наши нефть и газ могут «отвернуться» от неё, но и огромный российский рынок. Европа, безусловно, этого не хочет».

И тем не менее, Украина, а точнее – её руководство, решило-таки «рвануть» в Североатлантический альянс. Но руководство – это ещё не весь народ, (и даже не малая его толика), а ведь именно его (народа) слово будет решающим в предстоящей операции. Каковы же прогнозы аналитиков на этот счёт? Ответ на этот вопрос даёт первый заместитель директора Института стран СНГ Владимир Романенко:

«У нас есть данные опроса населения на Украине по поводу вступления страны в НАТО. В этом опросе, который представлял собой некий «срез» украинского общества, приняло участие порядка трёх тысяч респондентов во всех регионах Украины. И на прямой вопрос о том, стоит ли Украине вступать в НАТО, 51 % населения дал отрицательный ответ, 36 % – поддерживают вступление, а остальные не определились. Правительству же нужно для желаемого результата набрать три миллиона голосов в поддержку вступления в НАТО, причём, в двух третях регионов страны. Я думаю, что референдум не даст результатов – они не наберут нужных 50% голосов».

Таким образом, окончательное решение – переходить этот Рубикон, или все-таки остаться на своем берегу предстоит принять именно украинскому народу. Если, конечно, его мнение снова не забудут спросить, как это было с крымской историей в 2006 году. Новая украинская власть уже не раз демонстрировала своё стремление принимать решения, касающиеся всего народа, правда, забывая при этом посоветоваться с самим народом. Говорит первый заместитель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин:

«Люди, пришедшие к власти в 2004 году, то есть те самые, которых прозвали «оранжевыми», не продемонстрировали никакого желания учесть мнения оппонентов, оппозиции, даже в таких судьбоносных для страны вопросах как, например, членство или не членство в НАТО, в Едином экономическом пространстве, и так далее. Сегодня они публично заявляют о том, что вопрос членства Украины в НАТО решен. Они всеми правдами и неправдами втягивают Украину в этот блок, хотя большинство населения – и они об этом знают – туда совсем не стремится».

И на то, что вопрос о вступлении в блок украинская власть давно уже для себя решила, указывает её обращение к генсеку Североатлантического альянса о присоединении страны к так называемому Плану действий относительно членства в НАТО. Комментируя эту инициативу украинского руководства, директор Института политических исследований, депутат Госдумы Сергей Марков крайне отрицательно охарактеризовал политику расширения НАТО:

«Абсолютное большинство граждан Украины категорически против вступления Украины в НАТО, потому что НАТО носит антироссийский характер. Для большинства же граждан Украины приоритетом являются именно отношения с Россией. Другое дело, что часть структуры исполнительной и законодательной власти в Украине захвачена антироссийскими силами не демократическим путём, а обманом и фальсификациями. Это и привело к такой ситуации, что вот эта часть постоянно поднимает вопрос о вступлении Украины в НАТО. Но, повторяю, народ Украины, его абсолютное большинство, безусловно, категорически против этого вступления. Можно сказать, что за вступление Украины в НАТО выступают только те украинские политики, которые навязаны украинскому народу теми же самыми НАТОвцами, посажены ими в структуру исполнительной власти Украины».

А раз «посажены», стало быть, надо отрабатывать хлеб свой насущный. И они отрабатывают – всеми правдами и неправдами. Одна лишь загвоздка у них – референдум надо проводить. «И кто выдумал эту проклятую норму? – возмущаются, наверное, «демократы» из официального Киева. – Вот если бы без неё!». Однажды даже экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк, выступая в Парламентской ассамблее НАТО, заявлял, что референдум о вступлении хоть и желателен, но они его проводить не будут, а несогласных убедят потом, после вступления страны в блок. А когда в ответ на это недипломатичное заявление «дипломата», народ начал слегка поигрывать мускулами, власть, кажется, поняла, насколько вопрос о вступлении в НАТО чувствителен для украинского общества и какую реакцию это может спровоцировать внутри страны. И уже та же Тимошенко на упомянутой встрече в Брюсселе заявила, что задача украинской власти сегодня – провести широкую разъяснительную работу относительно целей и задач НАТО. Насколько эта «разъяснительная работа» будет удачна, покажет референдум. Оценивая же гипертрофированную глухоту и непонимание властью собственного народа, прибегну к известной мудрости, которая гласит: ЕСЛИ ГОСПОДЬ РЕШИЛ НАКАЗАТЬ ЧЕЛОВЕКА, ОН ЛИШАЕТ ЕГО РАЗУМА. Похоже, что украинское руководство он уже наказал.

Николай Холявченко



© Народ Инфо, 2007-2008