В Москве продолжается Международный педагогический форум «Глинские чтения». Его тема — «Семья: ее прочность, цель и назначение». 30 января в Федеральном агентстве по образованию состоится пленарное заседание форума.

Будет рассмотрен широкий круг вопросов, некоторые из них предлагаются для обсуждения впервые. Подробности руководителю информационной службы «Народного радио» Сергею Горбунову рассказала вице-президент форума, ректор Московской педагогической академии Елена Олеговна Крылова.

Елена Крылова: «Тема этого заседания – семейное воспитание, учения святых отцов Церкви о семье. Уже были рассмотрены доклады архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия. Владыка всегда очень основательно освещает вопросы, которым посвящены Глинские чтения, и в этот раз его доклад был первым, центральным, образующим, в нём он рассмотрел основные аспекты учения святых отцов о семье.

30 января Владыка Феодосий будет открывать пленарное заседание. У нас приглашён гость, митрополит Болгарской церкви Гавриил Ловчинский. В Болгарии, как и в любой другой стране, вопросам семейного воспитания уделяется исключительное внимание. И мы надеемся также, что Владыка Гавриил поделится с нами опытом решения тех проблем, которые присутствуют в этой сфере.

Что касается нашей научной общественности, я думаю, что в этом году более половины участников Глинских чтений представляют собой высшие учебные заведения и ведущие научные учреждения. Мы рады, что такой интерес вызван к изучению именно святоотеческого наследия, потому что это то, что позволяет дать самые точные, самые верные ответы на насущные вопросы современности.

Здесь будут представлены доклады, которые продолжат тему 27 января, прозвучавшую в зале Церковных Соборов, — об обязанностях мужа и жены. Но эта тема будет звучать несколько иначе: как с самого раннего детства воспитывать мальчика и девочку для того, чтобы они в будущем смогли создать крепкую, здоровую, сильную семью.

Тема девического воспитания неоднократно поднималась на Глинских чтениях. Тема воспитания мальчиков – отдельный предмет для обсуждения. Необходимая, чтобы мужчина исполнял в семье те обязанности, тот долг, который лежит на нём. Нам кажется, что эта тема должна быть особенно внимательно изучена педагогами и освещена, для того, чтобы впоследствии сформировать в обществе понимание о правильной и крепкой семье и о том, как её построить.

Отдельный блок вопросов будет посвящен разбору русской классической литературы с точки зрения семейного воспитания. Русские классики учили нас, какой должна быть семья и какие методы и формы существуют для того, чтобы создать такую крепкую семью».

Наконец, мы демонстрируем фильмы, снятые в российских школах, где на основе «Симфонии по творениям Тихона Задонского», педагоги работают со школьниками. rn\




© Народ Инфо, 2007-2008