Артём Горбунов

Минувший 2007 год был для Организации Договора о коллективной безопасности весьма успешным. Был принят ряд решений, позволяющих активно развивать систему коллективной безопасности, а именно: формирование миротворческого потенциала, противодействие незаконной миграции, коллективное реагирование на чрезвычайные ситуации. Проведены серьёзные операции по противодействию незаконному обороту наркотиков и антитеррористической деятельности.

Подводя итоги работы организации за год, Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа отметил: «Я считаю, что этот год — один из самых результативных в течение последних лет. И это не связано с количеством тех документов, которые были приняты на последней сессии Совета коллективной безопасности в Душанбе. Речь идёт об общем настрое в организации, о настрое на сотрудничество, от том, что мы выходим на проблемы, которые сегодня позволяют нам, действительно, прикоснуться к острым вопросам безопасности».

Важным нововведением в организации стала работа в нравственной сфере как основе взаимодействия и взаимопомощи государств участников Договора о коллективной безопасности.

Николай Бордюжа: «Мы впервые провели встречу представителей военно-патриотических клубов в Бишкеке, на Иссык-Куле. Она прошла исключительно успешно, и я считаю, что это полезное начинание, потому что оно позволяет восстановить те связи, которые были между молодежью и нашим государством. Мы предполагаем продолжить эту работу, и поэтому сделали соответствующие заявки, в том числе планируем проведение такого мероприятия на территории Казахстана».

В планах ОДКБ на 2008 год – трансформация из военно-политической в многопрофильную международную организацию безопасности, за которой последуют такие важные шаги, как создание евразийского Шенгена. Это нововведение будет касаться не только безвизовых поездок, но и пограничной деятельности в целом.

Артём Горбунов



© Народ Инфо, 2007-2008