Н. А. Лебедева, доктор геолого-минералогических наук

О выступлении депутата от КПРФ, академика Жореса Ивановича Алферова на первом заседании Государственной думы нового созыва в декабре 2007 года на тему «Как все поделить?».

Академику Алферову, как самому старшему депутату Госдумы нового созыва, дали первое слово, и он решил выразить свое суждение о современной социально-политической ситуации в стране в аллегорической форме. Он сравнил нынешнее состояние с бокалом шампанского: сам бокал с напитком – это небольшая часть населения, которая владеет основными богатствами, а ножка от бокала – это весь остальной обездоленный народ. Академик даже принес с собой бокал с содержимым. Он показал наглядный выход из этой ненормальной ситуации: поместил бокал с шампанским в полиэтиленовый пакет и стукнул его об стол. Каков же результат этой «остроумной» пантомимы? Каша из осколков стекла с шампанским в пакетике. Ее, видимо, надо поделить на всех, и это кажется академику единственным способом достижения справедливости.

Хочется напомнить академику-коммунисту: подобный опыт уже был поставлен в октябре 1917 года, и результат был печальный. Шампанское из бокала ушло на построение чудовищных конструкций в виде разного рода «Интернационалов», на кормление бесчисленных компартий по всему миру (да и свою в центре неплохо подкармливали), но только не народу России. Крестьяне не получили вожделенной земли, все им наврали, и через несколько лет после революции они оказались в полной, хуже чем крепостной, зависимости от власти. Рабочие целые десятилетия после революции трудились за нищенскую зарплату, а миллионы людей просто были посажены в лагеря и работали бесплатно на «великих стройках коммунизма». Нашу страну разделили (видимо, с дальним прицелом) на республики, и в следующую революцию, уже в начале 90-х годов ХХ века, она развалилась по этим нарисованным границам, причем сделали это те же коммунисты, только наиболее юркая их часть, срочно переименовавшие себя в демократов, потом в либералов.

Кто же получил шампанское в этот раз, в революцию 1991–93 годов? Еще более узкий круг людей – бывшие комсомольские вождики, еще с 80-х годов готовившиеся к этому марш-броску. Это же видно было по их рожам, по их болтовне о том, что молодежь – это особый народ, не имеющий ничего общего со старшими, по их яростному неприятию элементарных понятий о совести, по неприятию веры в Бога, по какой-то ненормальной, неизмеримой жажде материальных благ. Хотя, что же тут удивляться: «бесконечно растущие матпотребности» – это дурь из их манифеста. То есть «шампанское» они очередной раз процедили через ситечко, выпили за «светлое будущее народа», которому опять досталась битая посуда. Это сделали все те же – «ум, честь и совесть народа». Естественно, часть «шампанского» опять ушла за границу, теперь уже через какие-нибудь офшоры.

Народ, в большинстве своем, давно понял, что завлекательное теоретическое вранье – это одно, а практические «коммунизм» и «демократия» – это совсем другое. Избирательные компании последних лет это весьма наглядно показали. Нынешнее руководство страны делает усилия, чтобы как-то собрать осколки порушенной страны, накормить ограбленный и униженный народ, вернув ему, хотя бы частично, наработанное им добро. Конечно, все идет туго, и невозможно просто так, одним махом вернуть очередной раз отнятое. Это долгая работа, требующая мудрых решений, требующая силы воли, требующая нашего участия в созидательном процессе. Но коммунисты и демократы снова и снова призывают «бить посуду» и «делить шампанское», и в их числе почтенный академик Жорес Иванович Алферов.

Доктор геолого-минералогических наук Н. А. Лебедева

Н. А. Лебедева



© Народ Инфо, 2007-2008