Народное радио

Интернет-вещание

 

30.12.2011

История

Миссия русской иммиграции

28.02.2009 | Народное радио


Как только отпали причины политические в том, что русские люди находились за пределами Родины, люди православные, патриотических убеждений, сам феномен русской эмиграции перестал существовать.

Павелецкий вокзал

23.02.2009 | Зинаида Дерягина

Эту новую железнодорожную станцию решили строить в Кожевниках, на улице Зацепа.

Гаврилов Ям

14.01.2009 | Зинаида Дерягина

В конце 2008 года этому небольшому ярославскому городу, который носит такое, казалось бы, не совсем обычное название Гаврилов-Ям, исполнилось 70 лет.

Старинная крепость Шлиссельбург

05.01.2009 | Зинаида Дерягина

Эту землю издавна населяли малочисленные прибалтийские финны (точнее, ингерманландские финны — ижора, водь, весь, емь, корела), которые на побережье Балтийского моря проживали примерно с 1 тысячелетия ещё до Рождества Христова.

Орлов — город вятский

11.12.2008 | Зинаида Дерягина

Город с таким названием ещё совсем недавно назывался иначе: Халтурин. Это имя он получил в 1923 году в память о рабочем-революционере С.Н. Халтурине (1856-1882), который родился недалеко от этого города.

Ко Дню создания Российского флота

22.10.2008 | Дарья Юматова

Уже восьмой раз представители власти, военнослужащие, работники судостроительной промышленности, люди морской науки, а также курсанты училищ и ученики обычных школ приходят в этот день к памятнику Петра Великого в Измайлове.

Новый ли в России праздник – 4 ноября?

13.10.2008 | Зинаида Дерягина

Вот уже 4-й раз   на государственном уровне осенью мы  будем  праздновать   4-го ноября — День народного единства. В 20 веке мы отмечали   тоже ноябрьский праздник, и его даже  запечатлел в стихотворении «Ноябрь» С.Маршак, назвав его «красным днём календаря»:

Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути

15.09.2008 | Николай Холявченко

В эти дни 54 года назад в нашей стране на территории Южно-Уральского военного округа впервые были проведены войсковые учения с применением ядерного оружия.

«Виват, Алексеевна!»

04.09.2008 | Зинаида Дерягина

Вот в Древней Руси принцип именования был несколько иным. Замужнюю женщину называли по отчеству, даже без прибавления имени. И в данном случае примером может быть княгиня Ярославна, жена князя Игоря — из замечательного памятника древнерусского литературы «Слово о полку Игореве».

Вспоминая Стаханова

29.08.2008 | Николай Холявченко

Есть мнение, что нашим обществом всё более и более овладевает потребительское сознание. А ведь всего несколько десятилетий назад страна наша была страной созидателей. Одним из ярких представителей этой когорты был простой донецкий шахтёр Алексей Григорьевич Стаханов.

Гоняйте лодыря, засунувшего руки в брюки

27.08.2008 | Зинаида Дерягина

Как появилось выражение «руки в брюки?» Считается, что это выражение возникло как реакция русского человека на то, как одевались иностранцы, которые приезжали на Русь в шестнадцатом – семнадцатом и в восемнадцатом веках. Дело всё в том, что в старину в русской одежде не было карманов в нашем современном понимании.

Единство в радости прославления

20.08.2008

На Украине, в Сумской области Глуховского района, близ села Сосновка, в Ставропигиальной Рождества Пресвятой Богородицы Глинской пустыни состоялось прославление тринадцати Глинских старцев.

Соловки – история двадцатого столетия. Её нельзя потерять

18.08.2008 | Ирина Колсанова

"Освящение 23 августа – первый этап, результат и наглядное свидетельство того, каким образом церковь способна восстанавливать памятники культуры, храмы и прилежащие к ним постройки, очень бережно относясь к памяти того места, на котором эти памятники находятся".

Символ всероссийского единства

15.08.2008 | Яна Алексеенко

С 21 по 25 августа на Соборной площади Саввино-Сторожевского монастыря пройдет празднование десятилетия второго обретения мощей преподобного Чудотворца Саввы Сторожевского.

Поэма «Бородино» в качестве колыбельной для ребенка

01.08.2008 | Зинаида Дерягина

Сегодня мы продолжаем чтение книги известного писателя прошлого, двадцатого го века, Льва Успенского «За языком до Киева», в которой он обращается к молодым родителям и даёт им советы, как пробуждать и, главное, как развивать в детях любовь к родной русской речи.

Вкусный кофей под сенью густой тополи…

30.07.2008 | Зинаида Дерягина

Каждый человек  (пусть  в каком-то упрощённом варианте)     должен понимать, что в языке происходят закономерные  изменения. Тогда многое поддаётся объяснению. А то иногда  встречаешь такие высказывания: не может быть КОФЕ среднего рода, потому что это слово мужского рода в русском языке! Почему эту ошибку допускают в словари! Куда же смотрят учёные?    

Радодушный и близозоркий

23.07.2008 | Зинаида Дерягина

По отношению к слову радушный родственным словом будет слово равнодушный. Но поскольку слово радодушный изменилось в своём звучании и превратилось в радушный, то эта изначальная связь слов стала неявной. То есть сейчас только специалисты по истории слов могут доказать, что слова равнодушный и радушный – слова родственные.

Второе дыхание памяти о победе

23.07.2008 | Артём Горбунов

О том подвиге, который совершили наши солдаты в середине двадцатого века, нельзя забывать. На данный момент существует организация, которая всеми силами способствует тому, чтобы заслуги наших воинов помнили не только в нашей стране, но и за рубежом. Это Московский Дом ветеранов и вооруженных Сил.

«Мы тогда выйдем на сцену, когда наш настанет черед…»

14.07.2008 | Андрей Гвоздин

Сегодня — День взятия Бастилии (1789). Этот день остается самым главным национальным праздником для Франции. Традиционно ритуал празднования Дня взятия Бастилии открывается ранним утром военным парадом. Его смотрит весь Париж и миллионы туристов.

Святая двоица

08.07.2008 | Зинаида Дерягина

Без прошлого — нет будущего. Замечательно то, что эта мысль, не нуждающаяся в общем-то в уточнении, наконец-то начинает прорастать в головах наших политиков. Мы, к величайшему сожалению, потеряли целое поколение молодёжи, которая выросла, что называется, без царя в голове. И пришло время (если, конечно, оно не опоздало) спасать ту молодую поросль России, которая появляется сейчас на свет, и ту, которая уже подросла и вот-вот выйдет во взрослую жизнь.





125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10