Народное радио

Интернет-вещание

 

20.11.2008


Андрей Гвоздин

В Совете Федерации состоялось заседане Координационного совета по социальной стратегии «Об итогах Года семьи в России». Проводил заседание Председатель верхней палаты парламента Сергей Миронов.

Год семьи подходит к концу. За счет беби-бума 1980-х на проценты улучшились показатели по рождаемости. Общая ситуация осталась плачевной. Число браков сократилось, число разводов – увеличилось. Более 70 тысяч родителей были лишены в текущем году родительских прав. В стране миллион беспризорников. Смертность превышает рождаемость. Абортов больше, чем рождается детей. Треть рождается вне зарегистрированного брака. Многодетная семья остается синонимом бедности, а детям из многодетных семей всё сложнее получить качественное образование. Уровень здоровья детей снижается. Доступность медицинских услуг недостаточна… Это я читаю розданные к заседанию документы… Государственные люди разрабатывают законы, вносят на рассмотрение поправки. Они лежат месяцами, особенно если предложены депутатами из оппозиционных фракций. В любой преамбуле заседаний упоминается Послание Президента Федеральному Собранию. Без Послания, видимо, депутаты и сенаторы не подозревали о проблеме. К предложениям о повышении и индексации нищенских материнских пособий добавляются модные ныне фразы об укреплении духовно-нравственного состояния общества. Никто только не говорит о том, а каким историческим смыслом наполнить пространство России. Ведь рожали детей и поднимали их и после Гражданской, и в условиях коллективизации, и после Великой Отечественной. Был смысл продолжать потомство. И руководство страны недаром начинало любое выступление с анализа исторической эпохи. А что сейчас? Сейчас – стабильность. Ведь все довольны. И без детей выгоднее жить.

Подготовили проект социальной доктрины. Право на труд, право на жилье, право на образование… Всё это было уже давно прописано в советском законодательстве. К 2008 году об этом догадались в Новой России…

ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ МОЖНО В БЛОГЕ АВТОРА ПО АДРЕСУ:

http://ivanov.narodinfo.ru/?p=66

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10