Народное радио

Интернет-вещание

 

02.09.2008


Яна Алексеенко

 

К 180-летию известного писателя Льва Николаевича Толстого в Москве прошла мировая премьера оперы «Казаки» по одноименной повести писателя.

Спектакль  состоялся в зале государственного Музея Пушкина. В постановке приняли участие артисты Московского музыкального театра «Амадей», государственная академическая капелла имени Юрмова и симфонический оркестр имени Рахманинова. Авторы проекта – директор Государственного музея Льва Толстого Виталий Ремизов  и композитор Шервани Чалаев. Шервани Чалаев уже обращался к творчеству Толстого: за постановку оперы «Хаджи-мурат» он стал лауреатом Государственной премии России.

Композитор известен также своими ораториями, симфоническими произведениями, инструментальными концертами и вокальными циклами.

Подробнее о работе композитора рассказала его супруга, оперная певица Нина Григоренко-Чалаева:   «Опера «Казаки» у Шервани была задумана по заказу Омского театра полгода назад. Но дело в том, что когда Шервани написал эту оперу, руководитель   театра был обескуражен. Он  ожидал, что это будет мюзикл,  но никак не серьёзное сочинение. Вообще-то немножко странно звучит: как писать мюзикл по Толстому?

Поэтому  сочинение ушло в стол. Но директор Музея Толстого Виталий Ремизов в своё время поставил «Хаджи-Мурата».   Когда он узнал, что у Шервани есть «Казаки», он тут же предложил ему сделать постановку. Довольно быстро, в сжатые сроки, как в военных условиях, в основном на энтузиазме исполнителей родилась эта постановка».

Сам композитор Шервани Чалаев исполнил в опере образ гор. А в главной партии – барина Оленина —   выступил солист театра «Амадей» Валерий Планкин. Партию казачки Марианы спела солистка Камерного театра под руководством Бориса  Покровского Екатерина Большакова.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10