Народное радио

Интернет-вещание

 

15.08.2008


Дина Анищина

 

13 августа стартовала акция Лиги Здоровой Нации «Волна здоровья». Теплоход «Юрий Никулин» следует по маршруту «Москва – Пермь -Самара» с заходом в крупные города. Цель акции — пропаганда здорового образа жизни.

 

Сегодня теплоход остановился в Ярославле. О состоянии здравоохранения в Ярославской области рассказывает Валентин Владимирович Березкин, заместитель губернатора области.

Валентин Березкин: Мы не можем не поддерживать инициативы, связанной с борьбой за здоровье, поскольку это одна из самых главных наших задач. Наше достояние – это здоровье наших людей и нашей молодежи. Мы рады, что «Волна здоровья», которая существует уже третий год, не минует Ярославль. Мы встречаем здесь прекрасный коллектив докторов, руководителей медицинских учреждений федерального уровня. Здесь они принимают наших детей, особенно тех, у кого непросто положение: болезни сердца, дыхания, зрения. Слава Богу, что эти встречи, консультации имеют продолжение международного уровня: например, в виде федеральных клиник, где наши детишки эффективно поправляют здоровье. Мы видим, насколько полезна эта акция для детей.

Здесь прозвучал девиз: «Россия без табака». Шестьдесят процентов взрослого населения — злостные курильщики. Европейский уровень давно показал, насколько оздоравливается нация без табакокурения. Я так надеюсь, что мы будем в дальнейшем соответствовать этому уровню.

Дина Анишина: Валентин Владимирович, скажите, на региональном уровне проводятся какие-то мероприятия, призывающие к здоровому образу жизни?

Валентин Берёзкин: Проводится большое число молодёжных мероприятий, но при всём этом важно создание соответствующей материальной базы. Буквально на днях Президент России подписал ряд документов по созданию перинатального центра в Ярославле. Это очень важно для нас, ведь это базовая клиника, где с первых месяцев закладываются основы здоровья маленького человека.

Так что, создание мощной материальной базы для оздоровления населения – это один из приоритетов развития области. Что касается общественной огласки, у нас много сил уделяется этому вопросу и мы очень рады, что такая акция помогает нам в этой работе.

 

Одна из первых акций, прошедших  на борту теплохода – награждение победителей Всероссийского конкурса в сфере социальных программ и проектов по охране здоровья. Они посвящены здоровому образу жизни, профилактике ВИЧ, СПИДа, наркомании. Конкурс называется «Формула здоровья». Организатор конкурса – фонд «Созидание» при содействии Лиги «Здоровья нации»

О задачах, которые ставит перед собой конкурс, рассказывает  директор Общественного фонда «Созидание» Елена Захарова: «Основная задача для нас — выявление наиболее эффективных практик и технологий, методов в области охраны здоровья и профилактики ВИЧ, СПИД и наркомании. Мы хотим посмотреть на все эти проекты  и показать другим,  чем заняты общественные некоммерческие организации  в этой области,  какие методы профилактики здорового образа жизни наиболее эффективные. Всё это мы хотели бы  обобщить и рассказать многим людям, которые потом могли бы использовать это  в своей деятельности.

Дина Анишина: Скажите, сколько организаций участвует в конкурсе?

В конкурсе участвуют около 70 организаций  из 29 городов. Отбор был очень сложным и длительным, для участия в отборочном комитете мы пригласили представителей региональных отборочных организаций, специалистов,  работающих в этой области:   представителей Красного Креста, Лиги Здоровья Нации, сотрудников  Государственного института управления.  

Дина Анишина: Расскажите, пожалуйста, о победителях конкурса и о других, самых интересных его  проектах?

Среди некоммерческих организаций первое место занял благотворительный фонд «Новый свет»  из Ижевска. Волонтёры из фонда проводили различные кинолектории, показывали фильмы о вреде наркотиков. Были приглашены волонтеры, которые уже прошли курс реабилитации и смогли рассказать подросткам, входящим в группу риска, как вообще отказываться от наркотиков, от участия в асоциальных действиях, которым, как  мы знаем, подростки очень привержены и их досуг зачастую приходится на не совсем хорошие дела. А в этой акции, конечно, очень многое было направлено на то,  чтобы привлечь детей к занятиям спортом, чтобы они смогли посещать спортивные секции.

Второе место было присуждено Хабаровской краевой ассоциации «Планирование семьи». Это замечательный проект, в ходе которого волонтёры центра организовали для подростков экскурсии в зоосад «Приамурский». Специалисты рассказали им  о  животных в этом зоосаде, а вместе с тем, о флоре и фауне в Хабаровском крае, о том, как бережно надо относиться к природе и к окружающему миру. Подростки не только выступали в роли слушателей, но  и оказались вовлечены в саму работу зоосада, стали принимать участие в благоустройстве территории,  в уходе над животными, а потом начали организовывать экскурсии для других ребят.

Очень интересный проект представил Челябинский благотворительный общественный фонд, он называется   «Маршрут безопасности».  

«Маршрут безопасности» — это интерактивная игра для подростков, в которой существует несколько станций. До них надо дойти, но чтобы перейти на следующую станцию, дети должны узнать много нового в сфере профилактики болезней. Это очень интересная форма подачи материала – не в виде лекций, а в виде игры. Существует пять станций и каждая содержит определенный набор знаний в области профилактики ВИЧ, наркомании, табакокурения, алкоголизма.

Очень своевременным кажется проект Южносахалинской организации «АнтиСПИД». Вообще, Южносахалинский регион — это один из самых проблемных регионов в области профилактики наркомании, ВИЧ и СПИД, поэтому,  когда была подана эта заявка из Южно-Сахалинска, все решили, что надо обязательно присудить звание лауреата в связи с актуальностью проблемы. В рамках этого проекта были сделаны совершенно замечательные дела: волонтёры и сотрудники организации обучали педагогов средних школ и ПТУ, работников местных комиссий по делам несовершеннолетних. Кроме того,  они  готовили волонтёров, которые работали по методу «Равный —  равному», то есть сами проводили лекции среди молодежи. Одно дело, если подростки слушают лекции врачей,  другое —  слушать и смотреть интерактивные материалы, подготовленные ровесниками.

А Межрегиональный общественный фонд «Выбор» из города Георгиевского Ставропольского края проводил мастер-класс по профилактике курения и организовал День отказа от курения. Он был очень интересно построен: участникам акции предлагали пожертвовать стоимостью одной пачки сигарет,  вырученные средства в конце были переданы детям-инвалидам города и района. Это интересный подход: не просто пропаганда, а конкретные действия.  

 

Дина Анищина

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10