Народное радио

Интернет-вещание

 

29.07.2008


 

В Московской духовной академии Троице-Сергиевой Лавры сегодня продолжает работу ежегодный Международный педагогический образовательный форум «Глинские чтения".

Второй день работы форума «Глинские чтения» – это пленарные заседания, когда руководители секций отчитываются о проделанной работе. Сегодня, когда приехали участники Глинских чтений, было видно, как же много в одном зале собралось людей, которые приехали из многих стран России, из некоторых стран СНГ. Всем не хватило места в зале, установили стулья, скамейки — люди стояли в проходах, что свидетельствует, конечно, о высоком интересе в преподавательской среде к духу духовно-нравственного просвещения. В этом году тема «Глинских чтений» обозначена как «Современная система образования и отечественная традиция». Ее подтема — «Нравственность народа – источник могущества и богатства государства. Действительно, государство начинается с каждого из нас, оно начинается не только с каждого человека, выполняющего ту или иную профессиональную деятельность, но начинается всё именно с детства. От того, каким воспитать человека: исходить из традиционных ценностей народа или  же поддаться моде и пропаганде не совсем хороших вещей, которые мы можем видеть на страницах газет, на радио, телевидении. От того, какой вектор взять в воспитании и зависит состояние нынешнего государства.

Открыл заседание президент Фонда Святого благоверного князя Александра Невского Николай Васильевич Маслов, выступил владыка Феодосий, архиепископ Полоцкий и Глубокский. Видно, что делегаты, которые выступают на «Глинских чтениях», готовились весь год — им есть, чем поделиться со своими коллегами. Стоит только надеяться, что после Глинских чтений участники понесут свет услышанного дальше своим коллегам и, во-вторых, конечно, будут применять свои знания на практике.


   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10