Народное радио

Интернет-вещание

 

25.07.2008


Андрей Гвоздин

 

В Архангельской области нет средств, чтобы датировать строительство квартир для жителей. Об этом сообщил губернатор Илья Михальчук. По его словам, уровень заработной платы в регионе низкий, стоимость квартир очень высокая, также как и банковские проценты по ипотечным кредитам. Надо жителям самим участвовать в приобретении жилья, а не рассчитывать на государство, подчеркнул Илья Михальчук.  

 Заявление архангельского губернатора звучит прямо как отголосок 90-х. Безработица, обнищание людей, развал промышленности – всё объяснялось тогда некими таинственными и вездесущими «законами рынка». Наглость, с которой российские министры советовали людям «крутиться», поражала воображение. С той же наглостью они отвечали на любую критику: «Вы просто ничего не понимаете в экономике». Постулаты волчьих законов смаковались телевидением и газетами. Публиковались письма каких-то восторженных нищих. «НИИ развалился, двоих детей воспитывать надо. Но мы не унываем. Сама на рынке торгую, дети бутылки пустые собирают. Имеем возможность даже мороженное покупать. Как здорово, что наступили свобода и демократия!» Ничего кроме горькой усмешки и озлобления это не вызывало. Неудивительно, что хорошее слово «демократия» превратилось в ругательное.

Вслед за девяностыми пришли нулевые. Вроде бы власть стала говорить о социальной справедливости. Были приняты национальные проекты, план развития страны на несколько лет вперёд. И всё вроде для людей. Доступные образование, здравоохранение, современная армия, возрождение науки, строительство жилья, ипотека, беспроцентные кредиты некоторым категориям граждан, материнский капитал, повышение пенсий, дачная амнистия… У людей появилась надежда, что власть повернулась лицом к народу. Хотя слова во многом расходились с делом. А вот когда некоторые чиновники продолжают делать заявления на манер «студенты должны сами себе зарабатывать» или «наука должна сама себя кормить», то в обществе опять остро встаёт вопрос: а какова же цель у власть имущих? Проводить модернизацию и беречь национальные интересы или наоборот – торговать национальными интересами и приводить в запустение страну, обогащаясь самим? А может просто у части так называемой элиты полное равнодушие ко всему? «Нет хлеба – пусть едят пирожные». Нет квартир – пусть покупают, нет денег – пусть зарабатывают как хотят, негде заработать – пусть уезжают и так далее. Только спрашивается: а народу зачем такие правители? Граждане и работают, и налоги платят, и на выборы ходят. Получать в ответ только поучения никому не интересно, да по большому счёту и не нужно.

 

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10