Народное радио

Интернет-вещание

 

16.06.2008


Ирина Колсанова

В июне 1963 года отправилась в полёт первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова.

Быть космонавтом хотят, если не все, то большая часть мальчиков в возрасте от 6 до 13. У одних со временем эта мечта перерастает в другие интересы, более земные, а другие четко идут к своей цели, которая из детской мечты перерастает в нечто серьёзное. К примеру, Юрий Гагарин. Великий человек… и это понятно. Ну, а что если женщина-космонавт? А в этом нет ничего страшного. Первая советская женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в крестьянской семье. Отец Терешковой погиб в финскую войну, и ее маме пришлось одной воспитывать троих детей. Далее семья переехала в Ярославль, где Валя пошла в школу и закончила семилетку.

Кроме работы и учёбы девушка посещала местный аэроклуб, занималась парашютным спортом, совершила 163 прыжка с парашютом. Ей был присвоен первый разряд по парашютному спорту. Через несколько лет она была зачислена в отряд советских космонавтов. Валентина Владимировна прошла полный курс подготовки к полетам на кораблях типа «Восток».

И уже 16 июня 1963 года Терешкова стала первой женщиной в мире, совершившей полёт в космос на космическом корабле «Восток-6». Продолжительность полёта отважной женщины продолжался почти трое суток…

После чего Валентина Владимировна продолжала проходить подготовку в отряде космонавтов, но большую часть времени стала занимать общественная работа. Терешковой пришлось совершить немало поездок по городам СССР, по многим странам мира. Одновременно с работой в Центре подготовки космонавтов и активной общественной деятельностью Валентина Терешкова поступила в Военно-инженерную академию имени Н. Е. Жуковского, которую успешно закончила в 1969 году, получив специальность летчик-космонавт-инженер.

Сегодня Валентина Владимировна Терешкова — кандидат технических наук, генерал-майор авиации и Герой Советского Союза. Она совершила революционный переворот в области космонавтики, став первой женщиной-космонавтом, за что получила народное признание.

Ирина Колсанова

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10