Народное радио

Интернет-вещание

 

10.06.2008


Владимир Скопин-Шуйский

Двадцать три года прошло с тех пор, когда впервые властно прозвучало слово «реформы». С тех пор оно стало определяющей и направляющей силой общества. Даже когда происходила смена персоналий, занесённых на самую верхушку власти ураганом перестройки, они в первую очередь страстно клялись верности реформам. «Возврата в прошлое не будет» – твёрдо звучало в пересменок, да и во всё остальное время больших перемен. Пора бы уже и кое-какие итоги подвести.

Перемены действительно были глобальные. К заслугам главного архитектора перестройки следует отнести: реформирование лагеря социалистического содружества, вплоть до его полного исчезновения, роспуск Варшавского договора в обмен на расширение НАТО, политическая реформа страны, позволившая разделить Советский Союз на пятнадцать частей. Впечатляет? А ведь это далеко не все реформы. Будем, однако, объективны – были и созидательные нововведения. Например, создан Отдел милиции особого назначения (ОМОН) численностью равный крупному воинскому подразделению. Был введён совершенно новый государственный пост – президентский. Правда, первый президент СССР очень скоро стал и последним.

Следующий большой реформатор приступил к делу большевистским темпами. Не прошло и месяца со дня его прихода к власти, как уже началась реформа цен. Буквально за несколько месяцев все народные сбережения были изъяты самым законным способом на нужды реформаторов. Огромная до умопомрачения государственная собственность также в кратчайшие сроки была передана нужным людям в эффективное управление. Пугавшая мировое сообщество армия была реформирована до критического минимума (и даже ниже). Всемогущий Комитет Государственной Безопасности был преобразован до неузнаваемости. На территории «страны рабов» была создана свободная ичкерийская республика. И этот список можно продолжать и продолжать.

Следующая эпоха реформ, походила на контрреволюцию по отношению к ревперестройке. Так, свободолюбивая Чечня была вырвана из рук мировой демократии, а благородные эмиры и просто разбойники молятся теперь о прощении грехов перед Всевышним в ином мире. Но и здесь без реформ не обошлось. Чего стоит купля-продажа российской земли всем желающим. А ведь была ещё монетизация льгот, внедрение платной медицины взамен бесплатной, стремительно надвигающееся всеобщее платное образование… Впрочем мы сознательно сгущаем краски ради эмоционального эффекта. Ведь проблема будущего реформ необычайно остра.

При очередной смене власти мы вновь слышим заверения о «незыблемости курса». Какого курса? Куда нас ещё поведут? Реформировали уже всё что можно. Интересно было бы узнать мнение осчастливленного народа о всех проведённых реформах. Очень сомнительно, что он остался ими доволен. Зато западные политики от них в восторге. Совпадение? Что-то не верится. Конечно речь не о том, что преобразования не нужны вовсе, но может пора задуматься – какая услужливая рука подбрасывает нам реформаторские планы?

Улыбочка с ухмылочкой Чубайса предостерегает нас, что есть ещё резервы для реформ. Под сладкие правильные речи. Неужто опять «реформы или смерть?» Или может быть всё-таки… жизнь?

Владимир Скопин-Шуйский

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10