Народное радио

Интернет-вещание

 

06.06.2008


Татьяна Федяева

Всемирный день окружающей среды, установленный Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году, был отмечен накануне мировой общественностью. В этот же день в России впервые состоялся профессиональный праздник защитников природы – День эколога. Соответствующий указ был подписан президентом РФ 21 июля 2007 года.

Сейчас на Алтае проходит очень много мероприятий по защите окружающей среды. Проводятся различные конференции, семинары. Я встретилась с человеком, юбилей которого приходится на День охраны окружающей среды. Это депутат законодательного собрания, главный врач санатория «Лазурный», единственного на Алтае — колхозного санатория, каких в России осталось немного. Владимир Васильевич Жаворонкин занимается охраной окружающей среды.

Татьяна Федяева: Владимир Васильевич, вы работаете на территории тех районов, находящихся в непосредственной близости от трасс космических кораблей – тех, которые запускают на Байконуре.

Владимир Жаворонков: Да, здесь проходит трасса и сюда падают ступени этих ракет. Поэтому мы проводим определенную работу на уровне краевого законодательного собрания, мы работаем с Росавиакосмосом по заключению договора, пытаемся доказать, что есть определённые моменты, в которых федеральные власти должны идти навстречу проживающим рядом с этими территориями людьми. На сегодняшний день нам больше удалась работа с местной региональной властью. Сегодня из краевого бюджета выделяется определенная сумма для оздоровления детей, которые проживают рядом с районами поднятия.

Татьяна Федяева: Мы все слышали, что на Алтае иногда рождаются «жёлтые дети». Есть ли у вас сейчас такие случаи рождения «жёлтых детей?»

Владимир Жаворонков: Проблема «жёлтых детей» была и остается, а причина их появления еще должна изучаться. Пока не можем четко выделить какую-то одну причину. Большую работу провели алтайские ученые по изучению космической деятельности над территорией Алтайского края. Были получены уникальные данные, которые заставляют нас, депутатский корпус, задуматься о том, как нам работать дальше.

Татьяна Федяева

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10