Народное радио

Интернет-вещание

 

05.06.2008


Яна Алексеенко

В Москве прошла презентация новой книги доктора архитектуры и лауреата Государственной премии Советского Союза Александра Анисимова «Архитектура планетариев».

Книга – результат многолетней работы автора. Посвященной истории моделирования вселенной, строительства планетариев по всем =у миру и в нашей стране. Отдельная голова посвящена реконструкции самого крупного в Европе и старейшего в России Московского планетария. Его открыли в 1929 году и в 1994 он перестал принимать посетителей из-за аварийного состояния здания. Подробнее о книге рассказал сам автор.

Александр Анисимов: «Мы совершили очень интересную поездку по Соединенным Штатам, познакомились с планетариями и на западном, и на восточном берегу США, с планетариями Германии, Испании, кроме того, мы изучали и исторический материал по нашему, Московскому планетарию. Для меня было открытием, что в Москве построено четыре планетария. Всё это подтолкнуло меня к тому, что надо это собрать, привести в порядок и выдать в виде книги. Книга состоит из четырёх глав. Идея её такая: архитектура — всеобщее универсальное понятие, ведь вся наша вселенная имеет свою, очень интересную архитектуру».

Книга предназначена для самого широкого круга читателей всех возрастов и может служить пособием в изучении астрономии, истории, географии, современной архитектуры. Она содержит много фотографий лучших планетариев мира, чертежей, рисунков, портретов ученых, архитекторов и участников реконструкции Московского планетария.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10