Народное радио

Интернет-вещание

 

02.06.2008


Яна Алексеенко

Мощи преподобной княгини Евфросинии Московской, много лет находившиеся в подвале Архангельского собора Московского Кремля, теперь доступны для поклонения верующих.

Мощи святой были перенесены Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в предел мученика Уара, в северную часть Архангельского собора Московского кремля. Мощи открыты для поклонения.

Преподобная Ефросиния, в миру великая княгиня Евдокия, считается небесной покровительницей столицы. Она вошла в историю Церкви и Государства Российского как личность, стоявшая у истоков объединённой Московской Руси и сочетавшая в себе государственное служение с благочестием и монашеством.

В 1380 году, после смерти мужа, святого князя Димитрия Донского, великая княгиня стала соправительницей своего сына, Василия I. Ей принадлежат заслуги по возвращению на первосветительскую кафедру митрополита Киприана и утверждению за Москвой статуса столицы Руси.

С её именем связано перенесение в Москву Владимирской иконы Богородицы во время нашествия Тамерлана. Незадолго до кончины княгиня построила в Кремле Вознесенский монастырь, где и приняла монашество с именем Ефросиния. Скончалась она в 1407 году и была погребена в каменном храме основанной ею Вознесенской обители. Практически сразу на этом месте стали происходить чудесные исцеления, и останки княгини стали одной из почитаемых московских святынь.

В 1929 году по решению правительства началось уничтожение Вознесенского монастыря, однако музейщики переместили часть гробниц в подвал Судной палаты Архангельского собора. По благословению Патриарха была создана специальная комиссия, которая под руководством архиепископа Орехово-Зуевского Алексия проводила исследование мощей святой. На основании результатов работы Комиссии было принято решение о переносе мощей преподобной в предел мученик Уара и открытие их для поклонения верующим.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10