Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2008


Яна Алексеенко

Фильм российского режиссера Сергея Дворцевого «Тюльпан» получил премию «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале. Это второй по значимости конкурс 61-го Каннского фестиваля. Жанр картины — комедийная мелодрама.

«Тюльпан» — первый фильм режиссёра-документалиста. Это история молодого казаха, вернувшегося из армии в родную степь. Чтобы стать независимым, он должен жениться. Единственная незамужняя девушка в пустынной степи – Тюльпан. Но она не любит главного героя из-за его внешности. Однако герой не теряет надежды и продолжает мечтать о семье.

Съёмочная группа Сергея Дворцевого жила вместе с кочевниками в степях Южного Казахстана, на территории, известной как Голодная Степь. Актёры в полевых условиях осваивали степной быт. Местные жители тоже участвовали в съемках фильма. Кроме того, помимо Казахстана в производстве фильма принимали участие Россия, Швейцария и Германия.

Как отметили критики, «Тюльпан» — «это образец модного фестивального жанра, этнографического кинофьюжон, где документальные и игровые методы использованы для изображения дикой казахской степи как территории существования людей, животных и растений». Фильм также отмечен вниманием журналистов за качественные съемки и чувство юмора. Он был встречен овацией зрителей, и с момента первого показа стал фаворитом на приз «Особого взгляда».

Программа «Особый взгляд» проходит параллельно основной программе Каннского кинофестиваля. Награда в ней вручается за самый оригинальный по эстетике и содержанию фильм, отражающий свежесть кинематографического взгляда. Также «Тюльпан» получил специальную премию Каннского фестиваля «Взгляд молодёжи». Эта премия вручается министерством здоровья и спорта Франции в рамках Каннского кинофестиваля с 1982 года.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10