Народное радио

Интернет-вещание

 

23.05.2008


Ирина Колсанова

С 1 по 12 июня 2008 года в Колонном зале дома Союзов в Москве пройдёт Третий фестиваль симфонических оркестров мира. Он будет посвящен Дню России. Организатором музыкального праздника является ассоциация руководителей симфонических и камерных оркестров России.

Начальник управления современного искусства Майя Кобахидзе уверена в том, что фестиваль стал доказательством того, что в нашей стране нет ничего невозможного. Майя Кобахидзе: «Когда за полгода до открытия мы планировали первый фестиваль, мы не могли поверить в то, что хотя бы первый смотр состоится, что те оркестры, которых в нашей стране не было десятилетиями, а некоторых не было и никогда, смогут в течение года поменять свои планы и приехать в Москву».

По словам директора ассоциации руководителей симфонических и камерных оркестров Лолиты Сильвиан, фестиваль приобрёл мировой статус. Лолита Сильвиан: «С каждым годом, а этот год стал третьим, нам становилось проще. Если в первом фестивале приняли участие только те, кто смог приехать, второй фестиваль дал нам некий выбор. В третий раз мы уже достаточно серьёзно отнеслись к подбору оркестров: тут уже всё зависело и от программ, которые нам предлагают оркестры, и от самих коллективов. На сегодняшний день у нас уже есть планы на девятый, на десятый года. За короткое время фестиваль приобрёл такой статус, что нам делают предложения, а мы можем выбирать».

Своему участию в фестивале рад композитор Алексей Рыбников: «Я не организовывал фестиваль, не участвовал в нём, был просто слушателем. Теперь я уже участник фестиваля, на нём будет исполняться моя Шестая симфония. То, что сейчас на таком значительном мероприятии можно услышать симфонию современного композитора, есть некий шаг в российской культуре».

Ирина Колсанова

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10