Народное радио

Интернет-вещание

 

22.05.2008


Андрей Гвоздин

В Свердловской области продолжается голодовка рабочих Лобвинского биохимического комбината, требующих погасить многомесячную задолженность по зарплате. Бессрочная акция длится 18-й день.

Голодовка рабочих идёт с 28 апреля. К голодающим приходили представители областной и районной администрации, сотрудники прокуратуры, уполномоченный по правам человека в Свердловской области.

На семнадцатый день на переговоры с рабочими пошла администрация комбината.

Говорит председатель профсоюза завода Андрей Абузяров: «Состоялась встреча с представителями администрации предприятия, была достигнута личная договоренность о погашении части задолженности по заработной плате. Когда деньги будут выданы людям на руки, голодовка будет прекращена. Если администрация не выполнит то, что было обещано: не вернет месячную задолженность до конца этой недели и долг другого месяца до конца следующей, то голодовка продолжится дальше».

До настоящего времени руководство предприятия разводило руками: денег нет и не будет до реализации со складов предприятий завода. По словам Андрея Абузярова, несмотря на тяжелое состояние, рабочие готовы идти до конца в отстаивание своих прав.

Андрей Абузяров: «Я очень опасаюсь тяжелых последствий после голодовки. Никому не пожелаю такого. Семь человек сейчас находятся в больнице, им оказывается экстренная медицинская помощь, четверо находятся на лечении дома. На данный момент семь человек продолжают голодовку».

Рабочие надеются, что экстренная мера, к которой им пришлось прибегнуть, принесёт результат, что администрация предприятия не будет дожидаться того момента, когда всех голодающих госпитализируют, а сама голодовка лишь войдет в историю комбината.

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10