Народное радио

Интернет-вещание

 

22.05.2008


Сергей Горбунов

Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане провела в эти дни несколько общественно значимых мероприятий. Главное из них – Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов войн и боевых действий».

Вопрос о лечении и реабилитации инвалидов Афганской и Чеченской войн остается одним из самых острых, но и самых забытых. В конференции принимали участие учёные, медицинские и социальные работники, представители федеральных органов власти, руководители ветеранских организацией. Рефреном у всех выступающих горько звучало одно: дела в вопросах лечения инвалидов Афганской и Чеченской войн, их медицинском обеспечении не так хороши.

Депутат Госдумы и заместитель председателя Комитета по делам ветеранов Франц Клинцевич выступил с резкой критикой выстроенной системы реабилитации. Он отметил, что льготы без финансового обеспечения – это преступление перед ветеранами и инвалидами и высказал сомнение в том, что у нас вообще существует система реабилитации инвалидов. В качестве иллюстрации он привёл пример реабилитации авиадиспетчеров дежурной смены авиакомпании «Скайгайд», которая работала во время авиационной катастрофы над Боденским озером, когда в воздухе столкнулись американский Боинг и наш самолёт ТУ-154, все пассажиры которого погибли. Тогда, чтобы снять стресс, смену авиадиспетчеров отправили на реабилитацию – сначала на месяц, а потом ещё на два месяца.

Наши ребята, воевавшие в Афганистане и Чечне, — это люди, пробывшие в условиях угрозы для жизни по полтора — два года. Для того, чтобы снять психические посттравматические явления, воевавшим в Афгане требуется 7 – 8 лет — таково мнение учёных. Ежегодно 400 тысяч инвалидов Афганской и Чеченской войн должны получать полноценную медицинскую реабилитацию, а не просто месячный отдых, как это делается.

Для решения этой проблемы необходимо создание реальной законодательной базы, которой сейчас нет. И ещё. Для реабилитации инвалидов войн должны быть открыты негосударственные реабилитационные центры, подобные Центру восстановительной терапии имени Михаила Лиходея, который, выполняя государственный заказ по реабилитации воинов, финансируется из федерального бюджета. Работа по созданию подобных центров ведётся сейчас в Воронеже, Томске и Барнауле.

Вывод конференции таков: власть будет эффективно работать с общественными структурами только тогда, когда последние будут предлагать реально обоснованные планы и меры.

Сергей Горбунов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10