Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2008


Яна Алексеенко

В Москве прошел видеомост с Украиной, Молдовой и Азербайджаном, посвящённый теме: «Афганское братство – его роль в укреплении связей стран Содружества».

Ветераны боевых действий в Афганистане говорили о работе по укреплению ветеранской дружбы, сотрудничестве и взаимопомощи, которая ведется сейчас на территории постсоветского пространства.

Подробнее о работе ветеранских организаций рассказал Председатель комитета по делам воинов-интернационалистов при совете глав правительства СНГ, генерал в отставке Руслан Аушев: «У нас есть конкретная программа, уже пятая по счёту. Это работа, которую мы проводили в течение пяти лет, поиск без вести пропавших военнопленных, оказание медицинской помощи, ведение гуманитарной помощи. Мы оказали содействие в создании первого прототипа государственного органа на Украине».

О работе союза ветеранов войны в Афганистане республики Молдова рассказал его председатель Михаил Макан: «Наша организация утвердила план мероприятий, посвященных двадцатой годовщине вывода войск из Афганистана. В этом плане есть и оказание материальной помощи, и ревизия всех памятников погибшим. Мы планируем заниматься строительством аллеи: мы хотим перезахоронить всех ребят, которые похоронены в республике на множестве кладбищ, на одно кладбище и сделать красивую аллею героев. Но, конечно, самая главная наша задача- это оказание помощи ветеранам, в том числе и правовой защиты».

О работе всеукраинского объединения ветеранов войны в Афганистане рассказал его председатель Сергей Червонописский: «Мы утвердили план действий, встреч на двадцатую годовщину окончания Афганской войны. Порядка двадцати памятников будет открыто в этот период, будет построено три церкви, будет проведено три спортивных мероприятия. Мы намерены выпустить большим тиражом книгу «Военно-политическая спецоперация в Афганистане».

Главным лейтмотивом видеоконференции стали человечность и ответственность, верность идеалам воинского братства и интернационализма, понимание реалий современного мира и созидания.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10