Народное радио

Интернет-вещание

 

12.04.2008


Яна Алексеенко

12 апреля Россия отмечает 47–ю годовщину первого полета человека в космос. О том, в каком положении находится сейчас российская космонавтика и каковы ее перспективы, рассказал летчик-космонавт, Герой Советского Союза, заместитель директора Мемориального музея космонавтики Александр Лавейкин..

Александр Лавейкин: Мы сейчас участвуем в международных проектах, в том числе и в проектах Международной космической станции, в которых принимают участие многие страны. Мы готовим все новые и новые экипажи, у нас делаются новые корабли, как транспортные, так и грузовые. Есть у нас и новые, достаточно амбициозные проекты, но они находятся только на стадии эскизов. Это и лунные программы, и покорение Марса, и создание новых транспортных систем. Довольно интересная программа ждёт наших космонавтов, будут выходы в открытый космос, будет совместная работа, в том числе и касаемая Шаттла. Будут пристыковывать новый грузовой корабль на борту МКС, и сейчас у нас в ракетно-космической корпорации «Энергия» изготавливаются новые корабли, поэтому программы продолжаются и финансирование их идет.

А что касается будущего, то, конечно, хотелось бы, чтобы проектирование и создание новых программ соответствовало новому финансированию. Ну хотя бы такого же порядка, какого выделяются деньги на финансирование Олимпийских игр в Сочи.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10