Народное радио

Интернет-вещание

 

03.04.2008


Яна Алексеенко

По мнению экономистов, российская экономика начала год вполне успешно. Рост промышленного производства стимулируется внутренним спросом. Но несмотря на благоприятную мировую конъюнктуру цен, картину портит инфляция. Невзирая на существующее положение цен, продукты питания дорожают.

Заместитель председателя Комитета Совета Федераций по аграрной и продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергей Лесовский считает, что причина подорожания – непрофессиональная работа министерств.

Сергей Лесовский: «Все плохое, что происходит сейчас в российской экономике – это некачественная работа Минфина и Минэкономразвития. Это они практически не занимались экономикой страны, они не сделали ничего для того, чтобы отрегулировать рынок продовольствия в стране, это они дали импульс безудержному росту продовольствия в России. Нет компетентных и профессиональных министерств, которые могли бы защитить наш рынок от тех негативных явлений, которые существуют у нас в экономике».

Однако заместитель председателя Комитета Госдумы по регламенту и организации работы Госдумы Виктор Семенов не согласен с тем, что основная причина роста цен – плохая работа различных министерств.

Виктор Семенов: «Мы пожинаем сегодня плоды того, что все девяностые мы практически не занимались сельским хозяйством, и вообще весь агропромышленный комплекс отдали за бесплатно. На мой взгляд, прямое урегулирование цен – это путь в никуда. Надо создавать интеграционный фонд по фуражному зерну, по молоку».

Своё мнение есть и у производителя, директора совхоза имени Ленина, Павла Грудинина: «Мы находимся в ситуации, когда импорта очень много, а чтобы этого избежать, нужно, чтобы было много отечественного продовольствия. Как это сделать? Только через господдержку. Она нужна для того, чтобы стало выгодно производить продукцию. Мы все время говорим: вот, продовольствие подорожало. А что происходит с ценой на удобрение для получения этого продовольствия? За 2007 – 2008 годы электроэнергия подорожала на 15%, корма — на 44%, семена и посадочные материалы — на 28%, а удобрение — на 288%».

Председатель экспертного совета по агропродовольственным рынкам при Комитете Госдумы по аграрным вопросам Александр Фомин уверен, что для решения проблем необходимо сделать аграрную политику одной из главных стратегических направлений нашего государства.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10