Народное радио

Интернет-вещание

 

01.04.2008


Андрей Гвоздин

С 1 апреля более 36 миллионов россиян получат прибавку к пенсии. В среднем размер трудовой пенсии повысится на 156 рублей, пенсий по старости – на 167 рублей, для людей, проживающих на Крайнем Севере, пенсия увеличится на 230 рублей, сообщили в Минздравсоцразвития России. Средний размер пенсий инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличится на 187 и 195 рублей. Кроме того, прибавку к пенсии получат граждане, получающие пенсию по инвалидности – на 95 рублей, а также по случаю потери кормильца – на 108 рублей.

Ежегодно в день смеха планово повышаются пенсии. По телевизору говорят о процентах и затраченных бюджетных миллиардах. В реальном выражении все прибавки выглядят издевательски. Что такое сегодня 100 или 200 рублей? Это даже не дополнительный поход в магазин – это дополнительные стакан молока и сдобная булка раз в неделю к рациону пенсионера. Такая вот забота государства. Нет, не о жителях блокадного города. О пожилых гражданах страны, которая удваивает ВВП, готовится к Олимпиаде, к 2020 году, согласно прогнозам станет могучей державой. В день смеха – смешная забота, весёлый рассказ власти об успехах. Вот, например, министр финансов Кудрин заявил о перегреве экономики от быстрого развития. Такой быстрый рост, такие инновации, такие национальные проекты, такие реформы, такие умные чиновники, такое беспокойство за пенсионеров!

С тележками старики карабкаются на трамвай. На рынке в другом районе морковка дешевле. Потратил день – купил еды. Так древние люди целыми днями занимались собирательством и охотой, чтобы выжить. Но не смешно ли: в двадцать первом веке, на территории великой державы люди ведут образ жизни первобытных? Конечно, смешно! Сами старики с удовольствием смотрят по ТВ новостные выпуски вперемешку с выступлениями юмористов.

Какой весёлый контраст! Старики с тележками и дорогие машины на улицах. Такой же, как отобранные льготы и голоса пенсионеров, отданные за «партию власти».

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10