Народное радио

Интернет-вещание

 

31.03.2008


Артём Горбунов

После того, как ралли «Париж-Дакар» было отменено по вопросам безопасности, авто- и мотоспорт во всем мире остался без главного соревнования года. Однако организация такого события, как «Трансориентале», уже сейчас привлекает внимание к многодневным соревнованиям моторов. И связано это в первую очередь с масштабами гонки, которая способна не просто заменить, а затмить «Париж-Дакар».

Маршрут рейда будет проходить по территории трех стран – России, Казахстана и Китая. И отрадно, что большая часть маршрута будет проходить по территории нашей страны, а его общая протяженность составит почти 11 тысяч километров. Своими ожиданиями от предстоящего ралли поделились глава Росспорта Вячеслав Фетисов и президент Молоциклетной федерации России Александр Нифонтов.

Вячеслав Фетисов: «Сегодня Россия активно участвует в международной спортивной жизни, и любые проекты для поддержания статуса спортивной державы сегодня нужны. Технические виды спорта всегда были развиты и популярны у нас в стране. Одни победы нашего КАМАЗа говорят сами за себя. Мне кажется, старт нового проекта выведет развитие и автоспорта, и все технические виды спорта на совершенно другой уровень. Я думаю, что этот рейд может открыть совершенно новые пути развития и маршруты. Мне кажется, перспектива в этом плане открываются достаточно большая».

Александр Нифонтов: «Эта гонка станет одной их самых популярных, а, может быть, и самой популярной в ближайшие годы, потому что такой замены Дакару в ближайшие годы нельзя найти нигде. Ни одна гонка, которая сейчас будет проводиться под эгидой Дакара, конечно, его не заменит».

Ралли «Трансориентале 2008» стартует 12 июня в Санкт-Петербурге и финиширует 28-го июня в Пекине. Каждый желающий, независимо от своего уровня подготовки, интересов, автомобиля и бюджета, сможет принять участие в этом ралли и выбрать одну из нескольких категорий соревнований.

Артём Горбунов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10