Народное радио

Интернет-вещание

 

28.03.2008


Яна Алексеенко

6 апреля в Кемерово стартует проект массового строительства быстровозводимых Храмов по всей России и в странах СНГ. Эти храмы из недорогих материалов могут быть возведены за один день.

Первый храм будет построен в Кемерово. После этого попеременно будут возведены три храма – в Киеве, Москве и Минске. Затем, в один день в центральных городах семи федеральных округов России будут возведены семь храмов. Проект предполагает постройку такого же количества храмов на душу населения, какое было во времена Российской Империи. Проект получил благословение святейшего Патриарха Алексия II. Основная цель проекта – строительство небольших и недорогих храмов в новых спальных районах, чтобы верующие смогли зайти в церковь возле своего дома после рабочего дня.

Подробнее о проекте рассказал председатель Российского клуба правления православных меценатов Андрей Поклонский: «Проект семь храмов в семи городах за один день» призван возродить забытую традицию строительства обыденных храмов. Эта традиция перестала развиваться в шестнадцатом веке. В чем суть этого проекта? В том, что храм строился всем миром. Главное в этой идее – защита и забота. Защита, прежде всего, молодого поколения от той агрессии, которая, к сожалению, присутствует. Забота о пожилых людях, чтобы они смогли найти храм рядом, забота о занятых бизнесменах, чтобы они смогли зайти и поставить свечку за своих близких».

Свое мнение об этом проекте также высказал руководитель пресс-службы при Московской патриархии, протоиерей Владимир Вигилянский: «До революции Русская Православная Церковь имела 65 тысяч храмов. Сейчас Русская православная церковь с храмами за границей — это лишь 29 тысяч. В Москве не хватает около 200 храмов, на 600 тысяч прихожан. Районы не имеют храмов. А ведь Церковь – это великая помощь, это реальная забота о людях».

Таким образом, храмы станут центрами общения и нравственного воспитания. Подобная работа с населением должна снизить уровень преступности, наркомании, укрепить институт семьи, помочь людям, потерявшим смысл жизни.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10