Народное радио

Интернет-вещание

 

20.03.2008


Андрей Гвоздин

Ветераны Приморья в открытом письме потребовали от местных властей стабилизировать цены на хлеб, который с 14 марта подорожал в среднем с 20 до 25 рублей за буханку. Ветераны просят выделить из местного бюджета средства для покрытия части затрат хлебопекарен на покупку пшеницы. Компания «Владхлеб», обеспечивающая более 80% потребностей жителей Владивостока в хлебе, увеличила цены на продукцию примерно на 25%. В компании заявляют, что это вынужденная мера, так как в Приморье подорожало топливо, выросли транспортные тарифы, а также цены на муку.

Обычно когда дорожает что-то очень нужное людям, то можно услышать оправдания торговцев, что виноваты в повышении цен поставщики, те, кто заготавливают сырьё, госмонополии. Министры правительства идут дальше и начинают рассуждать о мировом рынке. Когда по всей стране стали расти цены на продукты, то каких только объяснений мы не услышали. Полуторамиллиардное население Китая выпило всё молоко мира, посевные площади в лучших уголках планеты отданы под выращивание сырья для биотоплива, и так далее, и так далее…

Если же посмотреть правде в глаза, то чуть ли не единственной причиной повышения цен на продукты питания явилось желание торговцев получить сверхприбыль. Кто не замечал, что цены в одних магазинах иногда в разы отличаются от цен в других магазинах? Но те, что торгуют дешевле, своей прибылью довольны, а тех, кто продает дороже, иначе как хамами не назовёшь. Владелец маленькой палатки хочет стать миллионером, а оправдание ищет в обстоятельствах. Почему же по всей России хлеб стоит 17 рублей, а в Приморье 25? Подорожала пшеница, так она составляет совсем малую часть от себестоимости хлеба. Далеко её везти? Так даже сложную электронику везут в Москву со всех концов света и стоит она сегодня совсем недорого. Купить новый холодильник дешевле, чем заполнить его продуктами из расчёта на месяц на среднюю семью. Просто хлеб едят все, и никто от него не откажется. От мяса, соков, фруктов, молока многие уже отказались после подорожания. А вот от хлеба ещё нет. Хотя на Камчатке уже стали выпускать так называемый «бюджетный» хлеб, сделанный непонятно из чего.

Министры рассуждают о мировой экономике, чиновники о важности принимаемых мер по решению проблем, торговцы о поставщиках. И за всеми фразами звучит «из моркови чай, из силоса хлеб», — слова, описывающие положение пенсионеров, многодетных и других малоимущих, коих у нас в стране миллионы.

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10