Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2008


Яна Алексеенко

Как показывают социологические опросы, почти половина жертв насилия не обращается в правоохранительные органы, боясь морального осуждения и не доверяя милиции. Домашнее насилие воспринимается как частная внутрисемейная проблема, которая не должна быть предметом общественного внимания. Уровень домашнего насилия в Росси очень высок. Известно, что 14 тысяч женщин погибли от домашнего насилия. Это означает, что каждые тридцать пять минут в России женщина умирает от рук мужчины.

Более того, ежегодно в России около двух миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями. Для многих жертв это заканчивается смертью. Семь тысяч детей становятся жертвами сексуальных преступлений.

Эта информация основывается на исследовании, которое было проведено информационно-образовательным центром «Стимул». Целью работы стало выявление домашнего насилия и отношения к нему среди различных слоев населения. Подробнее об этом исследовании рассказала его руководитель, доцент Московского государственного университета Татьяна Забелина.

Татьяна Забелина: «Исследование проводилось в Дубне, Москве, Туле и Самаре. Наряду с психологическим, физическим, сексуальным насилием выделили еще одну форму, которую можно назвать социальной или материальной зависимостью от мужа. Особенно явно эта зависимость проявляется в период беременности и послеродового ухода за ребенком. Около трети опрошенных, в основном, более молодые, подчеркивали необходимость развития семейных консультаций».

Знаменательно, что участники исследования не высказывались в пользу привлечения милиции как противодействия домашнему насилию. Все выступали за то, что это должны делать социальные службы. Участники исследования отметили, что необходимо оказывать системную помощь жертвам насилия. Кроме того, чрезвычайно важно совершенствовать законодательство и объединять усилия правоохранительных органов, социальных служб, образовательных и медицинских учреждений, а также институтов гражданского общества.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10