Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2008


Андрей Гвоздин

Весна – начало. Понемногу, по чуть-чуть прибавляется день. Январь – это уже ожидание весны, настроение лучше, чем в сентябре, когда световой день намного длиннее январского. Но в сентябре день убывает, а в январе прибавляет минуту за минутой.

Подснежники, капель, ручейки, перелётные птицы – все эти образы восприняты русскими людьми чуть ли не с молоком матери, через сказки. Юноша-апрель как противовес старику-декабрю, рассказы Бианки, фотографии в географическом атласе для малышей. Несмотря на то, что большая часть страны пребывает в вечной мерзлоте, наша огромная великая Родина с детства воспринимается как зеленая страна. Но не идеально зеленых пастбищ, но неровных холмов, с которых стекает талая вода. С этим образом Родины может конкурировать только другой образ — лета, окрашенного в желтоватые тона спелой пшеницы.

Весна – это зрелость первоклассника, встретившего мир знаний ожиданием зимы, и теперь награждённого ощущением близящихся первых летних каникул. И предвестником хождения без шапки, запуска бумажных корабликов становятся перелётные птицы. Те, что большую часть года проводят в жарких странах, но домом считают нашу страну. Героически преодолевают сотни и тысячи километров, чтобы завести в России потомство…

…Любуется Ленин на птичку с красной грудкой. Уж больно потешный снегирь. Сядет на ветку, грудку расправит, головку подымет: смотри, мол, Владимир Ильич. Правда, я самый красивый?rn– Правда, – ответит Ленин…

Известный рассказ Сергея Алексеева о единственной известной широким массам птице, которая живет на далеком Севере, а тёплыми краями считает среднюю полосу России. Попытка вписать поэзию природы в детское восприятие человека-вождя. Вождь. Само слово как ручеёк…

Весна – это ещё образ успеха доброделания. Зимой мы сооружаем кормушки, сыпем семечки, чтобы стойкие, не ищущие тепла в далёких краях, птицы – жёлтые синицы и нахохлившиеся воробьи – пережили холода. И вот ушли морозы, синицы вьют гнезда и высиживают птенцов. А к синицам, воробьям, голубям, воронам присоединяются утки, лебеди. На даче есть смысл соорудить скворечник.

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10