Народное радио

Интернет-вещание

 

07.03.2008


Артём Горбунов

В настоящее время эпидемиологи всего мира бьют тревогу, связанную с весенним распространением птичьего гриппа. Удастся ли сдержать эпидемию и создать действующую вакцину в этом году?

Пять лет назад мир был взбудоражен вспышками птичьего гриппа, который привел к гибели людей. С тех пор ситуация изменилась лишь в одном моменте: вирус мутирует и всё больше распространятся. Это осложняет создание эффективно действующей вакцины. В настоящий момент особенность распространения вируса особенно велика, ввиду того, что происходит осенняя миграция птиц.

Описывая ситуацию с распространением вируса птичьего гриппа, директор института вирусологии Дмитрий Львов отметил следующее: «В мире зарегистрировано 369 больных людей, из них 63% погибли. В 2008 году птичий грипп зарегистрирован в 4 странах: Египет, Индонезия, Вьетнам и, что особенно для нас важно, Китай. Из этих заболевших 85% погибли. Другими словами, процесс идет — как он начался в 2003 году, так он не останавливался до сих пор. Эволюция идет, но пока не в том направлении, в котором мы надеемся, не происходит снижения патогенности, хотя теоретически должно бы происходить именно так. Угроза продолжает сохраняться, и благодушию здесь не место».

По мнению, ученых, в сложившейся ситуации нужно проявить бдительность, так как угроза распространения вируса птичьего гриппа нарастает. И для сдерживания вируса необходимы усилия не только ученых, но и Россельхознадзора, а также Министерства здравоохранения.

Артём Горбунов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10