Народное радио

Интернет-вещание

 

07.03.2008


Андрей Иванов

Депутаты Мосгордумы проголосовали против предложенного Воронежской областной Думой проекта законопроекта, расширяющего полномочия субъектов Российской Федерации в оказании гражданам бесплатной юридической помощи. По мнению московских депутатов, за бесплатными консультациями станут обращаться и очень обеспеченные граждане. В этом случае для покрытия расходов адвокатам потребуются огромные средства из бюджета. Проектом не установлено, что оказание бесплатной юридической помощи возможно только по месту жительства нуждающегося в ней гражданина. Значит, принятие документа может привести к существенному росту обращений за бесплатной юридической помощью граждан, проживающих в других субъектах России, к адвокатам в городе Москве, считает Мосгордума.

Конечно, богатые часто пытаются жить за счет бедных. Это видно на примере подмосковных дачных поселков и даже на примере обычных жилых домов. Одним нужны хорошие дороги, парковки, а платить должны все, в том числе и те, кто этими благами никогда не пользуется. Но стоит ли из-за такого настроения обеспеченных лишать нуждающихся возможности получить юридическую помощь?! Стандартная ситуация: обычный гражданин, трудолюбивый и образованный, но не богатый. У него есть квартира или дача, которая приглянулась какому-нибудь «денежному мешку». Рейдеры, милиция, чиновники – все на стороне богатого. Гражданин отстаивать своё вынужден в суде. Но у богатого лучшие адвокаты. «С сильным не борись, а с богатым – не судись» – гласит народная мудрость. Бороться могут только наиболее крепкие граждане. Они обращаются к знакомым юристам, в общественные организации, к журналистам. 70-летняя бабушка зачастую помнит наизусть все законы и подзаконные акты.

Чего может добиться государство, отказывая людям в бесплатной юридической помощи? Сильные получат ещё одну преграду, которую они смогут преодолеть, но еще больше озлобятся. Основная же масса будет видеть невозможность какого бы то ни было противостояния обнаглевшим чиновникам и бизнесменам. А все вместе – и сильные, и слабые – будут меньше верить власти. Ведь белыми нитками шито желание власть предержащих сделать людей бесправными.

Андрей Иванов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10