Народное радио

Интернет-вещание

 

27.02.2008


Яна Алексеенко

Недавно в Москве вышел информационно-аналитический сборник под названием «Культура России 2001-2006», в основе которого лежат материалы Главного информационно-вычислительного центра Роскультуры.

Вышедший сборник «Культура России» был подготовлен главным информационно-вычислительным центром Роскультуры. Этот сборник представляет нам картину жизни культуры нашей страны с некоторыми элементами аналитики и статистки. Взяв эту книгу в руки, читатель поймёт, насколько многофакторно развивается культура в России, насколько улучшилась посещаемость учреждений. Подробнее об этом сборнике рассказал генеральный директор Государственного информационно-вычислительного центра Роскультуры Олег Неретин.

Олег Неретин: «Особая радость для нашей организации состоит в том, что стало возможным сделать это справочник — благодаря тому, что мы несколько лет создавали и создали информационно-аналитическую систему по переработке статистики. В этой работе мы применили качественно новые информационных технологий. Как сказал один из участников проекта, это можно считать зачатком драматургии информационных систем, потому что здесь сразу можно увидеть тенденции, которые существуют в культуре и возможность сделать какие-то прогнозы. Важно, что авторский коллектив состоит из людей, имеющих научные степени. В России это единственная книга, которая так многогранно освещает культуру».

С одной стороны, многие утверждают, что российская культура сосредоточена именно в мегаполисах. С другой стороны, по мнению многих специалистов, Москва и Петербург страдают дефицитом культурной инфраструктуры. В сборнике все эти проблемы подробно рассмотрены и представлены пути их решения. Авторы книги считают, что нам необходимо перейти к другой методике формирования бюджета, основной принцип которой должен исходить не из потребности учреждений культуры, а из потребности граждан.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10