Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008


Андрей Иванов

В Москве, на Славянской площади, прошел пикет обманутых соинвесторов жилья. Около сорока участников пикета требовали от власти обратить внимание на их проблему, которая не решается уже много лет.

На пикет вышли 6 инициативных групп обманутых соинвесторов жилья из Москвы и Подмосковья. Ситуация у всех собравшихся довольно типична для многих тысяч и тысяч семей по всей стране. Люди вносили по частям стоимость квартиры, отмечали дни, наблюдали, как строится их жильё. Но когда дома были построены, обрести уютное жилище оказалось невозможным. Построенные квартиры стали продаваться другим людям, которые, в свою очередь, перепродавали их, а другие — третьим. И так много раз.

Говорит участник пикета Дмитрий Корзикин: «Люди, которые заплатили за своё жильё, выплатили по договору сто процентов, на сегодняшний момент не имеют этих квартир. Мы, к сожалению, вынуждены сегодня стоять здесь. Это люди, у которых есть документы и контракты, договоры. Здесь есть люди, у которых двойные продажи, у кого виртуальные продажи, у которых квартира была продана несколько раз, и оказывался человек пятым или шестым покупателем. Естественно, сейчас в этих квартирах живет тот, кто купил эту квартиру первый раз».

Такое положение вещей во многом результат несовершенства законодательства, а также произвол и бездействие чиновников, не желающих прилагать усилия для решения проблем граждан. Говорит участник пикета Георгий Синицын: «Сейчас, кроме пустых обещаний: «Не волнуйтесь, проблему решим» — нет ничего на протяжении двух лет. Если квартиры будут проданы, чиновники нам смело ответят, что «делали всё, что могли, но, к сожалению, не получилось».

Тем не менее, обманутые соинвесторы надеются на торжество справедливости. И что им больше не придётся ходить на пикеты и митинги, пытаясь докричаться до чиновников и законодателей.

Андрей Иванов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10