Народное радио

Интернет-вещание

 

15.02.2008


Артём Горбунов

Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято еще в 1979 году. Оно было продиктовано целями предотвращения укрепления исламского фундаментализма в регионе. К концу года колонны советской 40-й армии пересекли афганскую границу.

С этого момента началось десятилетнее противостояние. Противостояние значительно превосходящим силам противника, противостояние обстоятельствам. Однако сложнейшие ситуации лишь подтвердили, что советские воины достойны памяти отцов, участвовавших в Великой отечественной войне. Наши солдаты остались верными присяге наперекор всему: страху, боли, отчаянию.

Но слава о героях далеко не всегда застает их при жизни. В военном конфликте наши войска потеряли более 15-ти тысяч солдат и офицеров. Всего же через афганскую войну прошло более полумиллиона солдат.

В 1988 году между Пакистаном и Афганистаном были подписаны Женевские соглашения о политическом урегулировании противоречий. СССР начал вывод войск из региона. А через 3 года к власти в Афганистане окончательно пришли моджахеды, появилась террористическая организация Аль-Каида, впоследствии готовившая боевиков для войны в Чечне и проводящая террористические акты во всем мире по сей день. Однако на тот момент советские солдаты выполнили задание, проявив мужество и героизм, пройдя горы и пустыни, и вернулись домой с честью.

Артём Горбунов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10