Народное радио

Интернет-вещание

 

15.02.2008


Александра Оболонкова

«Не беспокойтесь – все будет хорошо» — этот ответ одному из иностранных журналистов был, в общем-то, основной мыслью и в рассуждениях Владимира Путина по поводу внутренней социально-экономической политики России.

Почти пять часов продолжалась последняя в должности президента пресс-конференция Владимира Путина. Но пообщаться с ним журналистам, скорее всего, ещё придется. Путин вовсе не прощался, а наоборот, обещал принять деятельное участие в продолжении движения страны по выбранному курсу. Правда, движение это на данный момент он оценил только как удовлетворительное.

В.Путин: Фокус заключается в том, что мы достигли многого за последние восемь лет, но если мы дальше будем действовать таким же образом, мы придем в тупиковую ситуацию.

В целом же, об итогах своей работы он отзывался положительно. Своё общение с журналистами Путин начал с того, что ему приятно говорить о цифрах: рост экономики, рост реальных доходов граждан и даже рост рождаемости. Хотя были в ходе пресс-конференции названы и такие цифры, упоминать которые неприятно.

В.Путин: Разрыв между гражданами страны, которые получают огромные доходы, и теми, которые живут пока очень скромно, очень большой – в 15 раз. Это абсолютно недопустимо.

Не хотелось Владимиру Путину также говорить и о коррупции, так как за время его президентства она так и осталась нерешаемой проблемой. Но, по словам Президента, борьба с ней будет продолжаться – и в этом вопросе надо применять репрессивные меры. Неэффективной пока что остается и работа по сокращению роста инфляции. Путин успокаивал — повышение замороженных цен на товары первой необходимости будет не скачкообразным. И в очередной раз призвал граждан страны не верить слухам – деноминации рубля не будет. Нам сейчас надо думать о другом. На прошлой неделе Путин предложил стратегию развития России до 2020 года. Сегодня он отметил, что осуществить её при существующей системе административного управления будет сложно.

В.Путин: Я убежден, что мы сможем достичь этой цели, но для этого придется многое сделать. Две, как минимум, проблемы крупные нам нужно решить: это диверсификация нашей экономики и придание ей инновационного характера развития, в этой связи многократное повышение производительности труда, как я говорил, до четырех раз, может быть; и одна из проблем, существенных и очень важных, — это, конечно, изменение или качественное повышение управления во всех звеньях государственной системы. Начиная от муниципалитета, и заканчивая федеральным уровнем.

В целом же, в социально-экономической сфере внутри страны все идет на лад, или же пойдёт на лад в ближайшее время. Хотя наиболее часто употребляемая Президентом фраза за эти четыре часа сорок минут была – «нам ещё больше предстоит сделать». Единственное, в чём, может быть, большой беды внутри страны Владимир Путин не замечает, так это в вопросах нравственности. На призыв уральской журналистки: «Защитите наших детей от бездуховного образования и растления» – он не выразил особой взволнованности.

В.Путин: Не думаю, что все выглядит так апокалипсически. Но проблема качества образования, конечно, существует.

Российской культуре вообще было уделено немного внимания на этой пресс-конференции. Стоит отметить только, что такого нацпроекта не будет. Расширять список национальных проектов власть вообще не планирует, чтобы в них же и не потонуть.

В целом же, какого-то особого подведения итогов не получилось. Всё, о чем шла речь, это далеко идущие планы, о которых нынешний Президент говорил очень даже уверенно.

Александра Оболонкова

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10