Народное радио

Интернет-вещание

 

14.02.2008


В Курске состоялось заседание областного общественного совета по духовно-нравственному воспитанию, на котором был рассмотрен ряд актуальных вопросов. В частности, было принято решение об эксклюзивном использовании в учебном процессе книг по педагогике, выпускаемых «Фондом Александра Невского».

С подробностями — Председатель правления Курского регионального общественного фонда «Коренная пустынь» Сергей Локтионов.

Сергей Локтионов: Под председательством губернатора Курской области Александра Михайлова, архиепископа Курского и Рыльского Германа и членов Общественного совета, в который входят представители исполнительной и законодательной власти, общественные руководители, ректоры и профессорско-преподавательский состав ВУЗов, — прошло заседание областного общественного совета по духовно-нравственному воспитанию.

Надо сказать, что у нас в Курске есть программы по духовно-нравственному воспитанию в школах, создан духовно-просветительский центр — лаборатория профессора Меньшикова.

В связи с этим в ходе заседания рассматривалось много актуальных вопросов. Одним из них был опыт преподавания православной культуры в школах области, говорилось о проблемах преподавания. Второй вопрос — учебники, которые изданы в рамках Русской лаборатории в этом году: в первую очередь, для начальных классов.

Мне была предоставлена возможность высказать свое мнение. В выступлении я отметил большую значимость работы, проводимой нашей администрацией и государственным университетом. В то же время, я считаю, что издаваемые учебники подают материал только для школьников. Но сами педагоги нуждаются в литературе, которая помогла бы им найти разные методы и формы работы, изучать что-то для себя, и в совокупности с другими науками, более эффективно преподавать свой предмет. В то же время, нам нужен официальный учебник, который можно было бы брать на вооружение, будучи на сто процентов уверенными, что здесь всё выверено, что литература основана на святоотеческих трудах. Такая литература издаётся фондом Александра Невского, под руководством доктора педагогических наук Николая Васильевича Маслова. С этими книгами, особенно, с «Основами русской педагогики» Николая Васильевича Маслова, «Симфонией» Схиархимандрита Иоанна (Маслова) и «Толковым педагогическим словарем» хорошо знакомы в Курской области. Именно эту литературу я рекомендовал закупать для наших школ. Тем более, для нас, жителей Курска это важно, поскольку докторская диссертация Николая Васильевича по теме «Основы русской педагогики» в своё время защищалась на курской земле.

Мое предложение было поддержано губернатором, Владыкой Германом и Общественным советом. Его внесли в итоговый документ заседания, и после подписания губернатором, оно будет принято к исполнению.


   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10