Народное радио

Интернет-вещание

 

08.02.2008


Яна Алексеенко

В Московском государственном историко-этнографическом театре прошёл концерт известной исполнительницы русского фольклора, народной артистки России Елены Сапоговой. В программе концерта прозвучали русские народные песни: плачи, былины, сказы, исторические и обрядовые песни разного времени.

«Русь, оживи» — вот подлинный смысл выступлений и жизни Елены Сапоговой. Артистка возвращает нас к невостребованному наследию прадедов: былинам и плачам, скоморошенным легендам и песням. А более всего, к тому, что сказывается через них: к народной совести, памяти, идеалу, миросозерцанию, — всему, что дано первородно и возвращено трудом души и ума.

Своё впечатление об исполнительнице рассказал Народному радио организатор концерта Феликс Монахов: «Елена Андреевна Сапогова – самая знаменитая и самая самобытная, самая оригинальная исполнительница старинных русских песен. К тому же, она ещё и сказительница. Её песня — живая, самобытная и богатая, и исполняется она в самой чистой народной традиции. Моей целью было познакомить столицу с этой удивительной певицей, которую знает Россия и мало знает Москва. Елена Сапогова – тот художник, который умеет сохранить связь времен. Для неё вся наша народная культура жива».

Елена Сапогова также рассказала Народному радио, что для неё значит её творчество: «Для меня каждый выход к любому слушателю – это огромная ответственность и радость поделиться тем, что я приобрела, что мне досталось от моих предков. Я несу то, что заложено в народной культуре: это высокая нравственность, любовь к своей земле, к своему народу, к великому русскому слову. В песнях и духовность, и народная педагогика – там есть всё. Как говорил Гоголь, «от рождения до последнего часа русского человека сопровождала песня». Вот об этом я и говорю на моих встречах со зрителями».

В 1986 году Елена Сапогова получила звание Народной артистки России. А в 1997 году по благословению Русской Православной Церкви получила звание «Глас ангельский России».

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10