Народное радио

Интернет-вещание

 

08.02.2008


Андрей Иванов

Сегодня отмечается День российской науки. Праздник был учреждён в 1999 году указом президента и приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

Наука. Само это понятие кажется немного фантастическим. Оно объединяет в себе материальное и идеальное, осязаемое и абстрактное. Мысль учёного, спроецированная на имеющиеся правила логического доказательства, подтверждённая в эксперименте, реализованная в конкретном проекте, отображается потом в рефлексии философского осмысления. Рождённая в морской пене созерцания и спорах о сущностях, прошедшая этап собирания эмпирических фактов, нашедшая себя в математически описанных законах бытия, осознавшая ограниченность чистой механики и вернувшаяся к проблеме человеческого счастья, сегодня наука представляет целостную мировоззренческую картину общественного развития.

В двадцатом веке выражением науки стал колоссальный прогресс, затронувший всё человечество. Заметное увеличение продолжительности жизни, повышение производительности труда, изменение в лучшую сторону социальных отношений, развитие транспорта, средств общения и обмена информацией – всё это возможно во многом благодаря науке. Быстрое развитие в наше время обусловлено тем, что каждому решению предшествуют фундаментальные исследования и точный расчет.

Двадцатый век по праву может считаться «русским веком». Это стало возможным благодаря правильному, сделанному государством, выбору приоритетов. В 1918 году, в воюющей на всех фронтах стране, было основано 33 научно-исследовательских института. Правительство обсуждало кажущиеся тогда безумными идеи Циолковского. Когда на окраинах страны ещё не кончилась гражданская война, государство приняло решение об электрификации всей страны. Несколько десятилетий спустя, в только что освобождённом от фашистов Харькове в библиотеке можно было взять свежие выпуски иностранных научных журналов. Разорённая после Великой Отечественной, страна в короткие сроки приручила атом и первой в мире запустила человека в космос.

Сейчас Россия переживает не самые лучшие времена в своей истории. Трагедия развала Советского Союза коснулась и отечественной науки. Обветшалые стены институтов, нищенские зарплаты, застывшие экспериментальные установки – атмосфера сегодняшней науки. И потому труд российских ученых, продолжающих фанатично устремлять свой взгляд в сферу непознанного, выглядит по-настоящему героическим. Пока есть в нашей стране такие люди, сохраняется ген развития. Есть надежда, что кризис будет преодолен и Россия вступит в совершенно новую лучшую эру.

Андрей Иванов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10