Народное радио

Интернет-вещание

 

29.01.2008


Яна Алексеенко

29 января 2010 года исполнится 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. К этой юбилейной дате планируется издать полное собрание сочинений Чехова в тридцати пяти томах.

Председатель Совета Федераций Сергей Миронов принял участие в заседании Оргкомитета по изданию юбилейного полного собрания сочинений Антона Павловича Чехова.

Сергей Миронов: «Когда я езжу в командировки по городам России, я поражаюсь тому, насколько чеховский герой современен. Я рад, что мы поддержали идею государственного издательства «Воскресение» и приступили к выпуску первого в новой России полного собрания сочинений Чехова в тридцати пяти томах. Лев Николаевич Толстой называл Чехова «самым свободным человеком». Однако мы знаем, что и чеховские произведения использовались в угоду идеологическим потребностям.

Он был не только великим драматургом и прозаиком, но и великим путешественником. Мы все знаем, что Чехов — первооткрыватель для российского общества того времени самого удаленного края России –острова Сахалин.

Что касается издательства «Воскресение», это очень профессиональное издательство, у которого есть опыт выпуска полных собраний сочинений – Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Гумилева Бунина, Куприна. В своё время эти издания получили самые высокие оценки читательской аудитории».

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10