Народное радио

Интернет-вещание

 

25.01.2008


Артём Горбунов

В прошлом году Россия и НАТО отметили десятилетие основополагающего акта и пятилетие подписания римской декларации, открывшей новое качество в отношениях между этими двумя субъектами мировой политики.

Несмотря на это, имеется ряд ключевых разногласий, которые озвучиваются политиками, дипломатами и военными. В первую очередь это трансформация НАТО с расширением на восток, американская система противоракетной обороны в Европе и вопрос о статусе Косово. В настоящее время политологами высказывается мысль о том, что непреодолимые противоречия и нежелание НАТО идти на уступки во взаимоотношениях с Россией, ставят под сомнение целесообразность такого «сотрудничества». Слово — заместителю директора Института США и Канады РАН Павлу Золотареву.

Павел Золотарёв: «По моему глубокому убеждению, НАТО России не нужна, как, впрочем, и Европе НАТО не нужна. Уже давно у нас нет ни холодной войны, ни Варшавского договора. А НАТО как была, так и остаётся оборонительной организацией. Это одно из ключевых положений, которое и определяет настороженное отношение России, прежде всего военного ведомства, к этой организации».

Вместе с тем Павел Золотарёв считает, что сложившаяся ситуация исторически и логически объясним: «НАТО ведёт разработку соответствующих планов, военных операций. Ясно, что на противоположной стороне в этих операциях всегда будет те страны, которые не входят в состав членов НАТО, но в той или иной степени граничат с НАТО. Отсюда следует, что Россия всегда будет на противоположной стороне, потому что Россия не член НАТО и туда ее никто не приглашает».

Таким образом, жёсткая позиция НАТО, фактически идущая на поводу у Соединенных Штатов, может перечеркнуть все усилия по налаживанию диалога с Россией, также не намеренной идти на компромиссы в вопросах, решение которых американскими методами недопустимо с позиции здравого смысла.

Артём Горбунов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10