Народное радио

Интернет-вещание

 

22.01.2008


Андрей Иванов

В России вступило в силу постановление правительства от 29 декабря 2007 года, в соответствии с которым утверждены новые списки сильнодействующих веществ. В Москве и в Санкт-Петербурге неправильное толкование постановления местными чиновниками занесло в разряд лекарств, которые будут отпускаться только по рецепту врача, такие препараты, как корвалол и валокордин.

Слух о том, что валокордин и корвалол будут продаваться по рецепту врача, породил ажиотаж. В аптеках двух столиц выстроились очереди пенсионеров, привыкших лечить сердечные недомогания с помощью капель этих лекарств. Потом слух был опровергнут: дескать, некоторые чиновники неправильно истолковали положение правительства, и корвалол с валокордином будут отпускаться свободно, как и раньше.

Тем не менее, ввести отпуск этих препаратов по рецепту было бы серьезной мерой. К примеру, в Литве эта норма действует уже с 2005 года. Препараты содержат психотропные вещества.

Говорит академик Академии медицинских наук, главный кардиолог страны Рафаиль Гегамович Оганов: «Вообще, я думаю, все эти препараты должны быть контролируемы. Если принять большую их дозу, то могут быть неприятности. У нас всё-таки большое количество людей, которые употребляют лекарства не по назначению. Я сомневаюсь, что за рубежом такой препарат продали бы без рецепта. Дело в том, что подобные лекарства используют только в России и, может быть, в каких-нибудь наших бывших республиках, но за рубежом — нигде».

Благотворное влияние корвалола и валокордина на сердце, по мнению академика, тоже весьма преувеличено. Популярность лекарства вызвана простейшим незнанием.

Рафаиль Гегамович Оганов: «Людям надо просто объяснить, что эти препараты не имеют отношения к сердцу. Они не помогают, когда возникает стенокардия или другие проблемы с сердцем. Они даже наносят вред. Вместо того, чтобы принять нитроглицерин, когда развивается болевой синдром, люди начинают принимать корвалол или валокордин, что одно и тоже – разные компании выпускают одинаковые препараты под разными названиями. Таким образом, люди на самом деле теряют время, у них развивается инфаркт, а если бы они принимали нитроглицерин, что положено в таких ситуациях, то, возможно, инфарктов бы и не было. Корвалол и валокордин — препараты, обладающие успокаивающим эффектом. Поэтому их можно заменить любыми другими препаратами, обладающими тем же успокаивающим эффектом – например, экстрактом валерианы в таблетках».

Андрей Иванов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10