Народное радио

Интернет-вещание

 

21.01.2008


Яна Алексеенко

В Московском международном Доме музыки Концертом симфонической и духовной музыки открылся XI Рождественский фестиваль искусств «Россия Православная».

Фестиваль проходит ежегодно с 1997 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, по инициативе и под эгидой Общероссийского общественного движения «Россия Православная».

В праздничном концерте была исполнена «Рождественская оратория» епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева) для солистов, хора мальчиков, смешанного хора и симфонического оркестра. Премьера «Рождественской оратории» состоялась 17 декабря прошлого года в Национальной кафедральной базилике Вашингтона. Впервые в новейшей истории музыкальное произведение православного архиерея прозвучало в самом большом католическом храме США. В исполнении «Рождественской оратории» приняли участие 180 музыкантов из России, включая Центральный симфонический оркестр Министерства обороны, Хор Государственной Третьяковской галереи, Хор Музыкального колледжа при Московской Консерватории имени Чайковского и группу солистов Московской хоровой капеллы мальчиков.

О гастрольных впечатлениях рассказал «Народному радио», дьякон храма Христа Спасителя, солист Александр Агейкин.

Александр Агейкин: «Сама премьера была уникальна, она словно символ объединения двух ветвей Русской Православной Церкви». И потому исполнение носило не только духовный, но и миссионерский характер: основная текстовая нагрузка была исполнена на английском языке, и это перекликалось со славянскими церковными песнопениями. Эти три концерта в Америке были совершенно разными. В Вашингтоне, в первый день, концерт был более официальным, в Нью-Йорке уже был более теплым, потому что на нём присутствовали те, кому было просто интересно, а в Бостоне, в Гарвардском университете, оратория была исполнена совсем по-семейному. К тому же, она была своеобразным даром в ответ на жест Бостонского университета, вернувшего в Даниловский монастырь его колокола».

На концерте в Московском Доме музыки ораторию исполнил Симфонический оркестр Министерства обороны Российской Федерации и три хоровых коллектива — Хор государственной Третьяковской галереи, Хор Музыкального колледжа при Московской консерватории и Московская хоровая капелла мальчиков. Солировали заслуженная артистка России Лилия Ерохина и Александр Агейкин.

Своим мнением о концертной музыке поделился с «Народным радио» главный военный дирижер Вооруженных Сил РФ, заслуженный деятель искусств России Валерий Халилов.

Валерий Халилов: «Мне музыка нравится, она традиционная, не эклектичная – своя. Она выдержана с точки зрения интонации, характера передаваемости, очень чётко соблюдена антифонность. Я думаю, что это произведение займёт определенное место в репертуаре оркестров ещё и потому, что играть такую музыку может не только хорошо подготовленный профессионал, но и музыкант на уровне оркестра какого-либо учебного заведения».

В заключение концерта состоялась торжественная церемония награждения общественных и политических деятелей России орденом преподобного Сергия Радонежского за активную благотворительную деятельность и заслуги перед Отечеством.

XI Рождественский фестиваль искусств продолжится в Концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных. Здесь лучшие исполнители народной музыки порадуют зрителей веселым и талантливым многообразием лучших образцов русского фольклора.

Завершится Фестиваль традиционным концертом духовой музыки в Московском военном музыкальном училище, которое готовит пополнение в строй военных дирижеров.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10