Народное радио

Интернет-вещание

 

18.01.2008


Артем Горбунов

Большой театр является главным театром России и центром мировой музыкальной культуры. Он ведет свою историю с 1825 года, когда после пожара в Петровском театре было построено новое здание, а на открытии был исполнен пролог «Торжество муз» Верстовского и Алябьева.

В то время Большой театр был вторым по величине театром в мире — после миланского «Ла Скала». В первые годы работы театра в репертуаре всё большее место занимали произведения русских авторов. Историческим этапом в развитии театра явились постановки опер Глинки «Иван Сусанин», «Руслан и Людмила» и оперы Даргомыжского «Русалка».

В 1853 году после пожара театр сильно пострадал. Свой нынешний вид театр приобрел 20 августа 1856 года. С этого события начинается новый этап в истории Большого театра, который принимает постановки произведений Чайковского — «Лебединое озеро», «Евгений Онегин», «Пиковая дама» и многие другие. Эти знаковые события ознаменовали расцвет русских оперы и балета. В стенах Большого театра исполняются оперы «Борис Годунов» Мусоргского, «Снегурочка» Римского-Корсакова и «Князь Игорь» Бородина. Новаторство и высокий уровень художественности этих произведений явились новой вехой русской культуры, неоценимо обогатив ее. И большая заслуга в этом принадлежит главному театру страны. Помимо русского репертуара на сцене Большого театра блистали лучшие западные постановки, в том числе «Травиата», «Ромео и Джульетта» и «Кармен».

Дальнейшая история Большого театра связана с такими именами, как Шаляпин, Тихомиров, Плисецкая, Лиепа и многими-многими другими именами, обретшими мировую известность.

Роль, которую сыграл Большой театр в развитии русской культуры невозможно переоценить. Он является хранителем золотого фонта русской оперы и балета. И будет оставаться им всегда.

Артем Горбунов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10