Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2008


Андрей Иванов

17-го января в Москве, в Международном доме музыки, состоится концерт симфонических оркестров и певческих хоров, в ходе которого будет исполнена Рождественская оратория Епископа Иллариона. О будущем мероприятии беседуем с начальником принимающего участие в концерте симфонического оркестра Министерства Обороны Николаем Соколовы.

Николай Соколов: В концерте примут участие 180 музыкантов, включая Симфонический оркестр министерства Обороны, хор Государственной Третьяковской галереи, хор музыкального училища-колледжа при Консерватории, группа солистов-мальчиков Московской Хоровой капеллы. Дирижировать этим полотном будет главный военный дирижёр России Валерий Халилов.

Нас всегда учили, что церковь отделена от государства. Но даже если отделена, государство должно быть всё-таки вместе с ней. Всё самое хорошее, светлое, должно быть исполнено, показано — и неважно кем, пусть военным оркестром. Если союз состоялся, то он должен был состояться. Епископ Илларион сочинил такое произведение, которое будет уместно для исполнения не только у нас, но и за рубежом. Языковой барьер здесь легко преодолевается: ведь музыка понятна на всех языках.

Андрей Иванов: Ваш оркестр вносит в технику исполнения этого произведения что-то новое?

Николай Соколов: Каждый оркестр приносит в исполнение того или иного произведения что-то новое, и дирижёр всегда интерпретирует сочинение по-своему, донося до слушателей. Поэтому и в этом произведении есть что-то наше.

Андрей Иванов: Как я знаю, премьера оратории произошла в США?

Николай Соколов: Да, первый раз мы представляли «Рождественскую ораторию» Епископа Иллариона в США, в Кафедральном соборе Вашингтона, самом величественном храме Америки. После этого мы выступили в Нью-Йорке, а затем в Бостоне — в Гарвардском университете.

Андрей Иванов: Какова была реакция заграничных слушателей? Не было ли предчувствия, что они могут не понять это произведение? Тем более, когда наши ансамбли обычно ездят за границу, они пытаются показать русскую культуру концентрированно, — с обязательными плясками и песнями, а тут такое серьезное духовное произведение.

Николай Соколов: Реакция зрителей была даже лучше, чем мы могли ожидать. Было просто удивительно, как в конце оратории весь зал — во всех трёх городах — вставал и довольно продолжительное время аплодировал. В России такое бывает редко.

Хотя для нас это, конечно, было ново — везти оркестр за океан, представлять это произведение католикам и протестантам. Но когда прошёл первый концерт, то стало понятно, что страхи эти были напрасны.

У нас осталось неизгладимое впечатление от реакции тех, кто нас слушал. Я думаю, что все они ждут нас ещё раз, и мы бы с удовольствием ещё раз исполнили им «Рождественскую ораторию».

Андрей Иванов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10