Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2008


Андрей Иванов

Михаил Зурабов назначен советником Президента России. Соответствующий указ должен быть подписан в ближайшее время, — сообщает газета «Труд». Чем именно в администрации будет заниматься Зурабов, пока не уточняется.

Зурабов – одна из самых одиозных фигур современной России. Зурабов, Греф и Кудрин – эти три фамилии называли люди, когда речь шла о провале тех или иных правительственных начинаний. Причём, эту троицу критиковали не только простые люди, но и представители высшего руководства страны. Если речь шла о конструктивном предложении со стороны ученых, депутатов, общественных организаций в сфере обороны, демографии, образования, медицины, то заместитель министра, председатель Думского комитета, член общественной палаты традиционно отвечали: «Греф не пропустит; Зурабов оставит без внимания; Кудрин не даст денег…»

Из Японии пришла новость о том, что правительство этой страны вносит в законодательство изменения, согласно которым чиновника лишат уже выплаченного при выходе на пенсию пособия, если будут раскрыты допущенные им злоупотребления. Если у чиновника не будет достаточно средств, возможна конфискация части его имущества. Подобные меры вводят после того, как стало известно об утере данных о почти 50 миллионах пенсионеров и заражении гепатитом некоторых лечебных препаратов.

Монетизация льгот, провал пенсионной реформы – это результат деятельности Зурабова на посту министра здравоохранения и социального развития.

Вот слова детского врача Леонида Рошаля: «У нас плачет труд, плачет социальная сфера, плачет здравоохранение — от отсутствия грамотного руководства этими отраслями Министерства здравоохранения и социального развития. Зурабов не предложил за эти годы ничего полезного по всем вопросам: по социальным, по медицинским…».

В итоге Зурабова и Грефа сняли, Кудрина оставили. Но появилась надежда на лучшие перемены. По крайней мере, надежда. Возвращение во власть такой яркой нелюбимой личности, как Зурабов выглядит сегодня крайне странно

Андрей Иванов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10