Народное радио

Интернет-вещание

 

08.01.2008


Яна Алексеенко

8 января отмечается День детского кино, учрежденный в 1998 году Правительством Москвы по инициативе Московского детского фонда. Праздник связан со столетием первого показа кино для детей в Москве. Тогда самым юным открылся мир удивительных событий и волшебных персонажей, мир ожившей сказки, учащей добру.

Благодаря поддержке Госкино, «Мосфильма», ВГИКа, Киностудии им. Горького и старейших кинотеатров города были заложены традиции проведения кинопраздника.

Сегодня кинематографическая Москва распахнёт двери перед юными кинозрителями. В этот день дети обычно знакомятся как с шедеврами отечественной киноклассики, так и с только что снятыми лентами и со сценарными замыслами будущих картин. Около 6 000 детей и подростков посещают эти мероприятия бесплатно, в их числе дети, находящиеся под опекой фонда (сироты, инвалиды, дети из семей, попавших в экстремальные условия, юные таланты).

Как и сто лет тому назад, в кинотеатрах не только представляют зрителю кинопрограммы, но и дарят рождественские подарки.

День детского кино не может остаться только столичным праздником, он должен стать всероссийским. Московский детский фонд поставил перед государственными структурами вопрос о необходимости придания Дню детского кино статуса всероссийского. А в настоящее время Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО по инициативе фонда прорабатывается вопрос об учреждении Международного дня детского кино.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10